Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Темиртау рядом с роддомом обнаружена свалка медицинских отходов



В Темиртау рядом с роддомом обнаружена свалка медицинских отходов

 

 Нестандартный случай расследуется в Темиртау. Находка местного жителя подняла на уши весь город. Еще бы! Ведь мужчина обнаружил неподалеку от роддома кучу ртутных градусников, многие из них были разбиты.

Там же валялись просроченные лекарства, пеленки, бахилы, медицинская литература и ведомости. В первую очередь подозрение пало на сотрудников роддома.


Около сотни градусников темиртаусец обнаружил в полуразрушенном гараже. Он проходил мимо этого здания, и ему захотелось посмотреть, что находится внутри. Сделав несколько шагов, он почувствовал под ногами хруст, посветил фонарем и обомлел – на полу валялись градусники с кучей всякого барахла. Капли ртути были повсюду. Мужчина немедля сообщил об этой страшной находке в местное управление по ЧС. Специалисты тут же выехали на место происшествия. Немного позже сюда вызвали и представителей роддома, которые стали отрицать свою причастность к произошедшему. Но на сегодня именно врачи родильного дома в числе подозреваемых.

По словам специалистов ЧС, определить, какую опасность представляет эта находка, практически невозможно: из-за холода провести замеры воздуха на пары ртути не удастся, реактивы замерзнут.

Сейчас создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники УВД, управления санитарно-эпидемиологического контроля и УЧС. Устанавливаются конкретные лица, причастные к данному прецеденту, позже должны определиться и с наказанием. Ведь налицо не только незаконная утилизация градусников и других препаратов, но и подрыв экологической безопасности. Не исключено, что в то злополучное здание уже кто-то заходил, а значит, капли ртути могли разнестись по округе, попасть, например, в тот же самый роддом. За незаконную утилизацию препаратов, содержащих ртуть, предусмотрено административное наказание, поскольку избавляться от градусников нужно по строгим правилам.

– Найденное в том помещении изъято, опасности уже не существует. Сейчас на республиканском уровне решается вопрос о дальнейшей утилизации, – сообщил заместитель начальника управления по ЧС Темиртау Мереке Дукенбеков.

А пока идет расследование, экологи дают совет: главное – не паниковать! Если капли ртути или же, например, градусник были обнаружены вне дома, то пытаться избавиться от такой находки самостоятельно не стоит – вызовите специалистов. Если же градусник разбился в квартире, то постарайтесь собрать всю ртуть, не используя пылесоса, обработайте пол и предметы, на которые попала ртуть, раствором марганцевокислого калия, либо хлорсодерзжащим препаратом. В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом (несколько раз) и интенсивное проветривание. По вопросам утилизации ртути (ее нельзя выливать в канализацию, выбрасывать за окно) лучше обратиться в СЭС.

Елена КУЛАКОВА, Темиртау

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.622 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>