Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стало известно, кто украл 8 миллионов у спортсменов в ЗКО



Стало известно, кто украл 8 миллионов у спортсменов в ЗКО

 

Стало известно, кто украл 8 миллионов у спортсменов в ЗКОВ Западном Казахстане финпол взялся, пожалуй, за самого одиозного чиновника региона. В Уральске арестовали экс-начальника облспорта, который воровал деньги, предназначенные для подготовки спортсменов. По данным следователей, Ундаганов вместе с сообщниками украл, по меньшей мере, 8 миллионов тенге. Впрочем, прославился Муслим Ундаганович гораздо раньше, когда снял про себя фильм, где откровенно признался: в лихие 90-е он был связан с криминальным миром и дружил с уральскими авторитетами, сообщает телеканал .

- Скрывать не буду, тогда между криминальными группировками часто были разборки. Помню, с Тайпака нас позвали, был большой автобус, и повезли всех на сходку.


Это фрагмент из фильма, который Муслим Ундаганов к своему юбилею снял сам про себя. Чем собственно и прославился. Здесь он не только не скрывает, а даже с гордостью рассказывает, как в 90-е был бандитом и дружил с уральскими авторитетами. Впрочем, поясняет: всегда боролся за честность и справедливость.

- Мы старались сохранять мир в городе. Следили за порядком. Тяжелые были времена.

Муслим Ундаганович говорит: старался, чтобы и в спорте все было по понятиям. Ведь последние 10 лет он занимал должность начальника облспорта. Но вот без скандалов все-таки не обошлось. Год назад жительница Уральска Кунсулу Сафкелина на блоге правительства обвинила чиновника в коррупции и даже создании ОПГ.

- Я, Сафкелина Кунсулу, стала одной из жертв ОПГ «Тайпак», организатором и лидером которой является Ундаганов Муслим Ундаганович. Все спортивные учреждения, а также спортивный клуб, где я работала, он также обложил данью, при обналичивании денег для очередного взноса, меня сделали крайней.

Впрочем, конфликт тогда «замяли»: автор от письма быстро открестилась, и Ундаганов так и остался «честным» чиновником. А в марте этого года он даже подал в отставку, заявив, что, мол, не может больше работать в невыносимых условиях: государство совсем не выделяет денег на развитие спорта.

- Надо выезжать, каждый раз мне никто не даст возможность выезжать в командировку.

Впрочем, теперь уже спрашивать будут с самого чиновника. Финполиция выяснила, что Ундаганов воровал деньги, предназначенные для подготовки спортсменов. Так, ещё в 2009 году, сборная по хоккею с мячом осталась дома, а миллионы, выделенные на тренировочные сборы в России, осели в карманах бывшего начальника облспорта и его команды. На прошлой неделе арестовали сообщников и вот теперь его самого.

В громком скандале о финансовых махинациях фигурируют сейчас 8 миллионов. Уголовное дело возбудили по одному факту хищения денег. Впрочем, не исключено, что имя эпатажного чиновника еще всплывет. Финансовые полицейские проверяют его на причастность и к другим коррупционным преступлениям.

Виталий Ковалев

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>