Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объемы транспортировки КТК возрастут до до 67 млн кубов нефти в год - глава КМГ Л.Киинов



Объемы транспортировки КТК возрастут до до 67 млн кубов нефти в год - глава КМГ Л.Киинов

 

Ляззат КииновВ этом году после расширения системы Каспийского Трубопроводного Консорциума, объемы транспортировки нефти увеличатся до 60-67 млн кубов нефти в год, сообщил председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Ляззат Киинов на брифинге Службы центральных коммуникаций, перелает официальный Премьер-министра РК.

«Мы сейчас расширяем систему КТК. Если КТК сегодня может прокачать 30-32 млн кубов в год, то после расширения 60-67 млн кубов в год. При этом больше половины - это доля Казахстана», - сказал Л.Киинов.


Кроме того, глава КМГ сообщил, что в текущем году на месторождении Кашаган планируется добыть от 1,5 до 3 млн тонн нефти.

Говоря о возможности транспортировки легкой нефти по маршруту Кашаган-Карачаганак-Тенгиз на Восток в Китай глава правления КМГ отметил, что в настоящее время ведется работа по расширению нефтепровода с Запада Казахстана через Атасу в Китай. Сегодня эта система имеет пропускную способность в 12 млн тонн, а будет доведена до 20 млн.

Стоит отметить, что в 2012 году консолидированная добыча нефти и газового конденсата составила 21,4 млн тонн, объем транспортировки нефти, по сравнению с плановым показателем, выше на 0,5%, объем транспортировки газа - на 2,5%, производительность труда - на 11,4%, объем производства дорожного битума - на 9,4%.

В свою очередь, по итогам I квартала консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата АО НК «КазМунайГаз» с учетом долей участия в дочерних и совместно-контролируемых организациях, составил 5,6 млн тонн 101% от плана.

В настоящее время на курируемых КМГ крупных нефтеперерабатывающих заводах Казахстана реализуются инвестиционные проекты в рамках реконструкции и модернизации. По их завершению к 2016 году планируется увеличение переработки до 19 млн тонн в год. При этом планируется увеличение глубины переработки нефти до 90%, и выработки автобензинов до 6750 тыс тонн, авиатоплива - до 950 тыс, дизельного топлива - до 5900 тыс.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.219 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>