Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Нигматулин: казахстанские парламентарии заинтересованы в укреплении сотрудничества со своими коллегами из Великобритании



Н.Нигматулин: казахстанские парламентарии заинтересованы в укреплении сотрудничества со своими коллегами из Великобритании

 

Н.Нигматулин: казахстанские парламентарии заинтересованы в укреплении сотрудничества со своими коллегами из ВеликобританииПредседатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Республике Казахстан Кэролин Браун, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

В ходе встречи собеседники обсудили широкий круг вопросов казахстанско-британского сотрудничества. При этом Спикер Мажилиса и госпожа посол подчеркнули стремления двух государств вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства.


Сегодня Великобритания является одним их крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Развивается взаимодействие стран в области образования и науки. В настоящее время в британских ВУЗах обучаются порядка 4 тысяч казахстанских студентов, из них более одной тысячи - по программе «Болашак».

- Мы делаем ставку на экономику знаний. В этой связи в Казахстане действует сеть интеллектуальных школ, по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева открыт международный Университет мирового уровня - Nazarbaev University, - отметил Нурлан Нигматулин.

В свою очередь Кэролин Браун выразила уверенность, что динамика развития позволит Казахстану войти в число двадцати четырех стран будущего.

Стороны уделили большое внимание вопросам региональной безопасности, подчеркнув при этом схожесть позиций Казахстана и Великобритании. Спикер Мажилиса отметил взаимодействие двух стран по вопросам транзита военного персонала и имущества государств, задействованных в операциях Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В связи с этим Посол поблагодарила за проводимую работу, дав ей высокую оценку.

Отдельной темой разговора стало межпарламентское сотрудничество.

- Для нас представляет интерес опыт британских коллег по законодательному обеспечению реформ, - подчеркнул Председатель Мажилиса. Нурлан Нигматулин также добавил, что взаимодействие казахстанских и британских парламентариев создает прочный фундамент развитию взаимоотношений двух государств. В этих целях в парламентах Казахстана и Великобритании сформированы группы по сотрудничеству.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о практических шагах активизации сотрудничества межпарламентских групп.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.923 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>