Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители села ЗКО против строительства завода по переработке нефтеотходов



Жители села ЗКО против строительства завода по переработке нефтеотходов

 

Жители села ЗКО против строительства завода по переработке нефтеотходовНастоящие страсти разгорелись неподалеку от села Горбуново Западно-Казахстанской области.

Прошлой осенью здесь было начато строительство завода по переработке отходов бурения нефтяных скважин. Жители села выразили свое недовольство, и стройка прекратилась. Однако этой весной рабочая техника появилась снова. Заказчики объекта готовы помочь селу в газификации, но сельчане уверены - это не компенсация за загрязнение экологии, напротив, один вред.


В Горбуново всего 140 жителей. Из социальных объектов только библиотека и медпункт, в школу дети ездят в соседнее село. Многие семьи уехали, работы нет.

Нина КОЛОШИНА, жительница села Горбуново:

- Мы боимся, что у нас скотина и мы сами начнем болеть, понимаете? Мы только за счет этого живем.

Анна КРАСНОВА, жительница села Горбуново:

- Работы нет, сами понимаете, молоко, сметану продаем и покупаем продукты. Этим и живем, теперь можем и этого лишиться.

Люди опасаются, что завод по переработке буровых отходов загрязнит почву и воду, отходы попадут в реку Крутенькую, из которой поят скот. Однако заказчики объекта придерживаются иного мнения.

Хабиболла БУРЖАЕВ, эколог предприятия:

- Данный комплекс, с уверенностью можно сказать, позволит перерабатывать и утилизировать буровые отходы на водной основе, без влияния на окружающую среду, то есть на атмосферный воздух, на подземные воды и почву.

Завод будет принимать до 12 тысяч тонн буровых отходов, перерабатывать их и выпускать низкосортные стройматериалы. Утечка невозможна, объясняют предприниматели, строить по европейским технологиям будут итальянцы. Сейчас пока из нефтегазовых месторождений отходы бурения вывозят в соседний регион.

Насыпкали МАШАНОВ, директор предприятия:

- У нас все согласовано со всеми госорганами, но нас проверяют постоянно. У нас есть все документы, разрешающие строительство этого полигона.

На предприятии составили проекты газификации села и строительства дома культуры. К тому же обещают принимать на работу только местных жителей. Но если заказчики говорят о четвертом, самом низком классе опасности, то в департаменте экологии своя оценка.

Айнаш МУРЗАКАЕВА, главный специалист департамента экологии ЗКО:

- Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, относится ко второму классу опасности. Строящийся объект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В отходах бурения кроме глины и цемента, присутствуют сырая нефть и сернокислый барий. Поэтому сельчане, которые провели уже несколько общественных слушаний, пришли к выводу, что нужна независимая экологическая экспертиза.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>