Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках дуального образования предприятия Казахстана предоставили более 170 тыс рабочих мест для практики



В рамках дуального образования предприятия Казахстана предоставили более 170 тыс рабочих мест для практики

 

В рамках дуального образования предприятия Казахстана предоставили более 170 тыс рабочих мест для практикиЗа прошедший 2012 год в рамках системы дуального образования предприятиями Казахстана предоставлено 170,3 тыс рабочих мест для практики на производстве. Об этом в ходе II Темиртауского форума по внедрению дуального обучения сообщил вице-министр образования и науки РК Саят Шаяхметов, передает .

«Более 120 организаций ТиПО и предприятий Казахстана внедряют элементы дуального обучения в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, металлургия и машиностроение, нефтегазовое и химическое производство и другие. Предприятиями предоставлено 170,3 тыс рабочих мест для практики, 5,1 тыс мест заказа на обучение и стипендии за счет средств работодателей», - сообщил С. Шаяхметов.


Он отметил, что в 2012 году работа по внедрению дуального обучения велась совместно с АО «ФНБ «Самрук-Казына» в рамках меморандума о сотрудничестве.

«В рамках данного меморандума 6 компаний ФНБ «Самрук-Казына» (АО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «KEGOC», АО «НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», АО «НК «Казақстан Темір Жолы») заключили договора с 22 учебными заведениями ТиПО», - отметил вице-министр.

По его данным, АО НК «Казақстан Темір Жолы» заключило многостороннее соглашение с 17 учебными заведениями железнодорожного профиля. 137 студентов колледжей в феврале текущего года на базе Центра технологий на транспорте АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошли практическое обучение и будут трудоустроены в компании.

Как подчеркнул С. Шаяхметов, во всех регионах проделана немалая работа. Совместно с предприятиями пересмотрены учебные планы, разработаны графики учебного процесса, увеличился перечень специальностей, преподаватели прошли курсы повышения квалификации на предприятиях, улучшается материально-техническая база организаций ТиПО.

«Хороший опыт по внедрению дуального обучения накоплен в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях», - проинформировал Шаяхметов.

Напомним, сегодня в Темиртау состоялся II Темиртауский форум «Опыт работы по внедрению дуальной системы в техническом и профессиональном образовании». В работе форума приняли участие представители министерств, руководители государственных органов, отраслевых ассоциаций, крупных предприятий республики, учебные заведения системы ТиПО. Форум стал важным ежегодным мероприятием системы ТиПО, диалоговой площадкой республиканского уровня по внедрению лучшего опыта дуальной системы обучения с целью подготовки конкурентоспособных специалистов.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>