Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работодатели продолжат нанимать персонал в своих интересах



Работодатели продолжат нанимать персонал в своих интересах

 

Работодатели продолжат нанимать персонал в своих интересахОбсуждаемые поправки в законодательстве будут существенно влиять лишь на тональность общения с потенциальными кандидатами и позволят многим достойным специалистам, как минимум, получить шанс на встречу с работодателем (не отсеяться в процессе отбора по резюме), передает   со ссылкой на информацию Валерии Шевелевой, директора кадрового холдинга АНКОР в Казахстане.

По мнению эксперта, работодатели продолжат нанимать именно тот персонал, который им нужен. Законных инструментов для отказа достаточно.


Сегодня в СМИ, в большинстве случаях в газетах, часто встречаются объявления работодателей, с требованиями пола и возраста. Это, как считают в Минтруда РК, является дискриминацией в трудовой сфере. В связи, с чем в первом полугодии 2013 года планируется ввести изменения в некоторые законодательные акты РК. О каких поправках идет речь не сообщается.

«Мы, безусловно, поддерживаем инициативы, направленные на устранение любой дискриминации по отношению к людям. Как минимум, эти меры позволят избежать большинства травмирующих ситуаций для соискателей зрелого возраста. Работодатели будут обязаны вести себя корректно. Хотя, всем очевидно, что будут практиковаться другие законные способы отказа кандидату», - отметила Валерия Шевелева.

Специалисты в области рекрутмента хорошо понимают, что профессиональная ценность кандидата не зависит от его пола или возраста. «В условиях кадрового дефицита во многих секторах современного рынка, мы часто берем на себя ответственность и показываем работодателям кандидатов, снимая заявленные ограничения», - добавила Валерия Шевелева.

В практике кадрового холдинга АНКОР в Казахстане много реальных примеров, когда работодатели делают выбор в пользу профессионализма, хотя изначально ограничивали подбор по возрасту или полу.

«Безусловно, и соискатели в свою очередь, должны быть «в хорошей форме»: современные взгляды и гибкость, информационная грамотность и широкий кругозор, саморазвитие и здоровый образ жизни. Расслабляться нельзя, потому что никакой закон не заставит работодателя принять на работу потенциально неэффективного или просто «не приглянувшегося» специалиста», - считает Валерия Шевелева.

Ирина Лукичева

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>