Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ускорить прохождение таможенных процедур в пунктах пропуска поможет предварительное информирование



Ускорить прохождение таможенных процедур в пунктах пропуска поможет предварительное информирование

 

Ускорить прохождение таможенных процедур в пунктах пропуска поможет предварительное информирование Комиссии Таможенного союза «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом», вступило в силу в июне прошлого года. О преимуществах предварительного информирования рассказала заместитель Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК Дина Мамашева.

- Дина Талгатовна, какова цель применения предварительного информирования?


- Перед таможенными службами всего мира стоит одна глобальная задача. Не задерживать прохождение грузов через таможенные границы, при этом, обеспечив максимально эффективный контроль за безопасностью и качеством перемещаемых товаров и достоверностью заявляемых при ввозе товаров сведениями. Наиболее эффективным решением данной задачи является процедура предварительного информирования, которая означает получение информации о перемещаемых товарах таможней заблаговременно до ввоза грузов. Оценка рисков таможней проводится заранее и к моменту ввоза партий товаров таможня уже знает, какой степени контроля необходимо подвергнуть ввозимые товары. Таким образом, до ввоза товаров определяется «коридор», по которому должен перемещаться груз: «зеленый»- без контроля, «желтый»- с обязательным контролем документов или необходимостью сканирования грузов, «красный»- с полным физическим досмотром грузов. Для участников внешнеэкономической деятельности сокращается время прохождения грузов через границу, процесс взаимоотношений с таможней становится прозрачным и понятным.

- Каков международный опыт применения предварительного информирования?

- Предварительное информирование в Европейском сообществе начало функционировать с 1 июля 2009 года, когда вся информация о ввозимых грузах должна была предоставляться до фактического импорта в страны либо экспорта из стран Сообщества. Данные предоставлялись в электронном виде экономическими операторами, кроме того у таможенных органов была возможность обмена этой информацией с другими государственными органами.

С 1 января 2011 года предварительное декларирование в странах Сообщества стало обязательством для участников ВЭД. Иными словами, переходный период (введен 1 июля 2009 года) закончился. С 1 января 2011 года предварительное информирование должно быть отправлено до прибытия товаров на таможенную территорию ЕС. В случае перевозки груза автотранспортом предварительная информация должна быть подана как минимум за 1 час до его ввоза на территорию Европейского союза. В случае железнодорожных перевозок - за 2 часа, при авиаперевозках - еще до фактического отлета самолета (при длительных рейсах - как минимум за 4 часа до прилета самолета).

Подать эти данные можно только в электронном виде, используя Систему контроля импорта (или Систему контроля транзита). С 1 января 2011 года на территорию Европейского союза к оформлению таможенных формальностей допускаются только те грузы, на которые своевременно будет подана соответствующая декларация Если с 1 января 2011 о товаре не было заявлено заранее, или другими словами не предоставлены предварительные сведения, то такие сведения должны быть заявлены немедленно по прибытию на границу, что в итоге может задержать таможенное оформление грузов на границе в ожидании результатов анализа риска в целях обеспечения безопасности

- Какова практика применения предварительного информирования в странах Таможенного союза?

- Обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза, введено с 17 июня 2012 года (Решение Комиссии Таможенного союза № 899 от 09.12.2011 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом»).

Данное Решение определяет обязательное предоставление предварительной информации о ввозимых товарах перевозчиками и иными заинтересованными лицами. Информация в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров предоставляется в обязательном порядке не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в таможенный орган, на территории которого расположен пункт пропуска.

Казахстанская таможенная служба ведет прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан - pi.customs.kz. Регистрация на Портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.

Предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации. Ее предоставление значительно снижает не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. Кроме того, исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.

Важно и то, что на сегодняшний день действующее Решение позволяет подавать информацию в течение ближайших двух часов после прибытия на пункт пропуска.

В Казахстане процедура предварительного информирования охватывает 14 автомобильных пунктов пропуска. Только за 2,5 месяца текущего года с использованием предварительной информацией оформлено более 12,6тыс. транзитных деклараций.

ФТС России с 2010 года реализована технология предоставления предварительной информации. Заинтересованные лица имеют возможность предоставлять таможенным органам предварительную информацию в отношении товаров, ввозимых как автомобильным транспортом (обязательно с 17 июня 2011г.), так и железнодорожным, водным и воздушным видами транспорта (добровольно).

В Российской Федерации функционирует портал ФТС России «Электронное представление сведений» (http://edata.customs.ru), который является бесплатным и самым доступным способом представления предварительной информации и электронной копии транзитной декларации.

В 2012 году заинтересованными лицами подано более 850 тысяч сообщений с предварительной информацией, из них 39 % (333,8 тыс.) сообщений в отношении товаров, ввозимых автомобильным транспортом, использовано таможенными органами Российской Федерации.

- Какие перспективы применения и использования предварительного информирования в Казахстане?

- Одним из главных преимуществ предварительного информирования является сокращение времени нахождения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, что достигается за счет использования предварительной информации при регистрации прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и формирования электронной копии транзитной декларации.

Сегодня таможенными органами трех государств созданы все необходимые условия для приема и обработки предварительной информации, проведено соответствующие обучение, проведено широкомасштабное информирование всех заинтересованных в лиц.

Вместе с тем, на первоначальном этапе внедрения предварительного информирования в Таможенном союзе, в целях подготовки и таможенных органов к работе с предварительной информацией и участникам внешнеэкономической деятельности к работе в новых условиях, в случае если такая информация не была подана до ввоза товаров, была оставлена возможность подачи предварительной информации в течении 2-х часов после ввоза.

В Казахстане практика подачи предварительного информирования до момента ввоза низкая.

Представление предварительной информации казахстанскими заинтересованными лицами после ввоза не позволяет таможенным органам до прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза оценить возможные риски конкретной поставки и при прибытии товаров принять необходимые меры и существенно сократить сроки прохождения транспортных средств через границу.

Для того чтобы процедура предварительного информирования стала действительно эффективной и реально повлияла на сроки прохождения границы, таможенными службами трех стран на заседании коллегии таможенных служб было принято решение об инициировании вопроса о введении обязательного предварительного информирования на автомобильных пунктах пропуска только до ввоза товаров на территорию Таможенного союза. Это означает, что при отсутствии на момент пересечения границы предварительной информации о транспортных средствах и грузах в пункте пропуска на границе, такие транспортные средства пропускаться через таможенную границу не будут.

Также планируется введение обязательного предварительного информирования при перемещении товаров железнодорожным транспортом в 2014 году.

Внедрение процедуры обязательного предварительного информирования позволит таможенным органам провести четкое разграничение транспортных потоков, и на момент въезда на таможенную территорию информировать каждого перевозчика в автоматизированном режиме о степени контроля, определенной в автоматизированной системе рисков, в отношении конкретного транспортного средства. Это позволит существенно увеличить грузопоток, перемещаемый через пункты пропуска, увеличит скорость прохождения таможенных процедур на пункте пропуска, обеспечив при этом максимальную эффективность выборочного контроля.

Интервью подготовлено пресс-службой КТК МФ РК

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.247 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>