Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дарига Назарбаева: Взлом твиттер-аккаунта «Associated Press» развеяло ожидания, что технологии сами по себе решат все жизненные проблемы



Дарига Назарбаева: Взлом твиттер-аккаунта «Associated Press» развеяло ожидания, что технологии сами по себе решат все жизненные проблемы

 

Дарига Назарбаева: Взлом твиттер-аккаунта "Associated Press" развеяло ожидания, что технологии сами по себе решат все жизненные проблемыПредседатель правления Евразийского медиафорума, депутат Мажилиса Парламента Казахстана Дарига Назарбаева считает, что взлом твиттер-аккаунта крупнейшего международного агентства «Associated Press» развеяло завышенные ожидания, что новые технологии сами по себе решат все жизненные проблемы.

«Медиареволюция и новые технологии изменили наш мир до неузнаваемости. Изменения, которые произошли буквально у нас на глазах, не перестают удивлять. И это создает у части публики своего рода обвинение, эйфорию, и завышенное ожидание, что новые технологии сами по себе решат все жизненные проблемы. Но добро и зло в жизни идут «рука об руку». И иной раз трудно отличить одно от другого. Свежий пример - это недавний инцидент со взломом твиттер-аккаунта агентства «Associated Press», - пояснила Дарига Назарбаева, выступая сегодня на открытии Евразийского медиафорума в Астане.


Напомним, инцидент произошел во вторник. На ленте твиттер-аккаунта крупнейшего международного агентства  «Associated Press» появилась запись о том, что в Белом доме произошло два взрыва, а президент США Барак Обама ранен. Через пять минут представители агентства опровергли эту информацию и сообщили, что на их твиттер-аккаунт была произведена хакерская атака. Как сообщили СМИ, за несколько минут эта «утка» смогла взбудоражить фондовый рынок - индексы основных американских бирж упали примерно на один процент, однако после опровержения практически сразу вернулись на прежний уровень.

«В один миг индекс Доу Джонс упал на 147 пунктов, общая капитализация рынка снизилась без малого на 200 млрд. долларов США. Такова цена хакерской атаки. Пикантность всему этому придает та ситуация, что ответственность за взлом твиттер-аккаунта взяла на себя хакерская группа «Сирийская электронная армия». Вот так смыкаются новейшие технологии, информационная революция и проблемы современной международной политики. Хороший и наглядный урок для всех нас», - считает Дарига Назарбаева.

Депутат заметила, что «технический прогресс действительно меняет мир, однако соблазн обладания информацией обо всем, здесь и прямо сейчас, таит в себе большие опасности, а свободное и открытое общение, порой, оборачивается обманом и становится инструментом в руках кибертеррористов».

«Современные медиа - это, прежде всего, грандиозный социальный феномен 21 века. Для меня совершенно очевидно, что происходящие в нашей отрасли процессы, остро нуждаются в изучении и осмыслении. Для этой миссии площадка нашего форума является просто идеальной», - заключила Д.Назарбаева.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.102 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>