Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КТК МФ РК разъяснил участникам ВЭД особенности применения таможенной процедуры свободного склада



КТК МФ РК разъяснил участникам ВЭД особенности применения таможенной процедуры свободного склада

 

КТК МФ РК разъяснил участникам ВЭД особенности применения таможенной процедуры свободного складаКомитет таможенного контроля Министерства финансов РК разъясняет для участников внешнеэкономической деятельности и заинтересованных лиц особенности применения таможенной процедуры свободного склада.

Правовое регулирование отношений, связанных с применением таможенной процедуры свободного склада, определено положениями о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада, ратифицированного РК от 30.06.2010 г. № 320-IV, сообщает пресс-служба ведомства.


Согласно, статьи 8 Соглашения, определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, на свободном складе, владелец которого включен в реестр владельцев свободных складов до 1 января 2012 года, в случае если такие товары не вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза, осуществляется до 1 января 2017 года в соответствии со статьей 16 Соглашения с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 8 Соглашения.

При этом необходимо учесть, что такая норма действует, если в результате осуществления операций по изготовлению (получению) товара выполнялся ряд условий:

- произошло изменение классификационного кода товара по ТН ВЭД ТС на уровне любого из первых четырех знаков, за исключением случаев, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта;

- процентная доля стоимости иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, не превышает фиксированной доли в цене конечной продукции, или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта;

- в отношении товара выполнены условия, производственные и технологические операции, достаточные для признания товара товаром таможенного союза, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.

Таким образом, если товар, полученный с использованием иностранных товаров, помещенных по таможенную процедуру свободного склада, владелец которого включен в реестр владельцев свободных складов до 1 января 2012 года, при вывозе данного товара со склада на остальную часть территории Таможенного союза освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов

В отношении владельцев свободных складов, включенных в реестр владельцев свободных складов после 1 января 2012 года, не применяются критерии достаточной переработки товаров. В связи с чем, переработанные иностранные товары вывозятся на остальную часть территории Таможенного союза с уплатой таможенных платежей и налогов в порядке и на условиях, установленные Соглашением.

К сведению участников внешнеэкономической деятельности Комитет таможенного контроля МФ РК также сообщает, что разъяснительная информация в сфере таможенного дела размещена на официальном портале: e.customs.kz. Получить консультацию или оставить информацию также можно позвонив в «Call-center» Комитета по бесплатному номеру «1412», звонки с городского номера по Казахстану бесплатные.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>