Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев стал обладателем «Золотого диска»



Казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев стал обладателем «Золотого диска»

 

Казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев стал обладателем "Золотого диска"Казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев (на фото) стал обладателем «Золотого диска» за вклад в популяризацию музыки английского композитора Эдуарда Элгара. Несмотря на то, что вручение престижной премии состоялось в марте этого года в Париже, журналисты смогли увидеть награду только в минувший вторник.

Недавно Алматинский симфонический оркестр под управлением Бисенгалиева записал диск с произведениями «Абай» и «Шакарим», автором которых стал британский композитор Карл Дженкинс. К идее создания цикла казахских мелодий Дженкинса подтолкнуло знакомство с Маратом. Именитый композитор буквально влюбился в культуру нашей страны. Кстати, в феврале 2011 года Бисенгалиев и Дженкинс выступали в Букингемском дворце перед королевской семьей.


Вокальные партии в произведениях «Абай» и «Шакарим» исполняют английские певцы. Как поясняет Марат, правильное произношение специфических казахских звуков стоило иностранцам больших усилий. Конечный результат превзошел самые смелые ожидания.

Презентация диска намечена на следующий год. А пока команду Бисенгалиева ждет турне по Бразилии, России и городам Великого шелкового пути. Возможно, казахстанский оркестр выступит и в легендарном Карнеги-холле в Нью-Йорке.

Ольга ХРАБРЫХ, Фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>