Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стартовала партийная акция по сохранению культурного наследия



Стартовала партийная акция по сохранению культурного наследия

 

Стартовала партийная акция по сохранению культурного наследияПо всей стране стартовала ежегодная республиканская акция «Киелі мұрамызға тағзым», проводимая народно-демократической партией «Нур Отан».

Ее цель – популяризация историко-культурного наследия, воспитание уважительного отношения к памятникам истории и культуры,  традициям казахстанского народа, а также укрепление патриотизма.


По традиции в  рамках акции, которая проходит с апреля по сентябрь,  проводится очистка и благоустройство территорий, прилегающих к памятникам истории, и уникальных уголков природы. В рамках данного проекта повсеместно проведут  археологические экспедиции, выставки экспонатов, фотовыставки, «круглые столы», семинары.

Как рассказали организаторы акции, уникальное историко-культурное наследие Казахстана включает свыше 35 тысяч памятников истории, археологии, монументального искусства и архитектуры. Все эти объекты являются национальным достоянием страны и играют ключевую роль в возрождении национальных традиций и воспитании молодого поколения в духе патриотизма и любви к родине.

В рамках старта акции в городе Кокшетау Акмолинской области проведены работы по очистке и благоустройству территорий, прилегающих к памятникам истории: Аллея воинской славы, братская могила воинов, погибших от ранений в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли участие члены специально сформированных бригад, в состав которых вошли представители партийного актива, клуба «Молодой политик», слушатели школы лидерства при отделении «Жас Отан» в Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова, представители местных исполнительных органов, музеев, молодежных организаций, студенты вузов, учащиеся учреждений технического и профессионального образования и энтузиасты. В тот же день в Южно-Казахстанской области стартовала  этнографическая экспедиция в пещеру «Ғайыперен қырық шілтен», которая находится в Толебийском районе.

Активисты Алматинского областного филиала партии «Нур Отан» в рамках республиканского специального партийного проекта «Киелі мұрамызға тағзым» посетили мавзолеи пяти почитаемых биев и святых.

В партии напоминают, что в своем послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» президент Казахстана подчеркнул, что следует оберегать национальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.997 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>