Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Абденов с рабочей поездкой посетил Карагандинскую область



Серик Абденов с рабочей поездкой посетил Карагандинскую область

 

Серик Абденов с рабочей поездкой посетил Карагандинскую область19-20 апреля в Карагандинской области с рабочей поездкой находился Министра труд и социальной защиты населения Республики Казахстан Серик Абденов, передает пресс-служба акима области.

Целью поездки было разъяснение предстоящей модернизации пенсионной системы страны.


В рамках поездки состоялась встреча главы республиканского ведомства с представителями общественности и руководителями государственных учреждений города Темиртау, Бухаржырауского и Осакаровского районов.

Открывая встречу, аким области Бауржан Абдишев сказал, что численность пенсионеров регионе в настоящее время составляет 183 тысячи человек, или около 13% от всего населения. При этом в Темиртау проживает 26 тысяч пенсионеров.

- Главой государства поставлена задача по повышению эффективности рынка труда, максимального вовлечения трудоспособного населения в новую экономику страны. И на сегодня проведение активной политики занятости относится к одному из основных социальных приоритетов деятельности нашего государства, - отметил аким области.

За счет реализации Программы занятости-2020 уровень безработицы в области снизился и по итогам 2012 года составил 5,2%. Реальные денежные доходы населения увеличились на 7,3%, заработная плата на - 11,7%. Трудоустроено более 34 тысяч безработных, в том числе по Темиртау порядка 4 тысяч человек. Адресную социальную помощь получили 10 878 малообеспеченных граждан, в том числе в Темиртау – 283 человека. В текущем году на реализацию Программы «Занятость-2020» предусмотрено 2,5 млрд. тенге. Эти средства пойдут на обучение безработных граждан, создание социальных рабочих мест и направление на молодежную практику выпускников вузов нынешнего года.

Затем выступил Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, подробно рассказавший о целях и задачах предстоящей реформы пенсионного обеспечения. Он также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Такая же встреча министра с представителями трудовых коллективов и общественности прошла в Караганде.

Кроме того, Серик Абденов провел выездной прием граждан в Общественных приемных НДП «Нур Отан» в Темиртау и орбластном центре. Еще одна встреча по разъяснению модернизации пенсионной системы состоялась 20 апреля в городе Жезказгане.

В Жезказгане проживают 11 тысяч пенсионеров. Это почти десятая часть населения города. В последнее время в городе увеличились доходы граждан, улучшилось благосостояние тех, кто занят в металлургической отрасли и на горнорудном производстве.

Жезказгану в текущем году выделено 65 млн. тенге на реализацию государственной программы «Занятость-2020». 70 жезказганцев пройдут обучение востребованным нынче специальностям. 60 человек будут обеспечены социальными рабочими местами. 60 горожан направят на молодежную практику.

На встрече отмечалось, что повышение уровня благосостояния граждан, укрепление здоровья женщин способствуют тому, что представительницы слабого пола станут дольше работать, увеличивая свои пенсионные накопления. По примеру некоторых стран Европы в Казахстане предлагается установить взаимосвязь между продолжительностью жизни и возрастом выхода на пенсию. Общая средняя продолжительность жизни в республике сегодня составляет более 74 лет. И сегодня женщины, имеющие высокие оклады, а также занятые в сферах банковского дела, науки и культуры, продолжают трудиться и после 58 лет, не желая довольствоваться пенсионными выплатами.

Министр труда и социальной защиты отметил также, что требуют более пристального внимания представители горно-металлургических специальностей, особенно женщины, которые заняты тяжелым физическим трудом. Сушильщики, конверторщики, печники, плавильщики работают в горячих цехах. Чтобы ознакомиться с условиями металлургического производства Серик Абденов направился на медеплавильный завод.

Здесь министр побывал в плавильном и электролитном цехах. Рабочие задавали свои вопросы. Обратная связь, отметил министр, сыграет свою роль на втором этапе модернизации. Вскоре начнется изучение возможностей республиканского бюджета в осуществлении некоторых условий обновленной пенсионной системы страны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.841 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>