Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении наших домов



Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении наших домов

 

Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении наших домовВ Казахстане завершился масштабный проект по продвижению энергоэффективности в коммунальном теплоснабжении. Итоговая конференция прошла в Астане.

Отметим, что это совместный проект Программы развития ООН и правительства Казахстана при финансовой поддержке Глобального экологического фонда.  Обоснованием для его разработки стала ситуация, связанная с неэффективным использованием теплоэнергии в стране. Как  известно,  в некоторых городах Казахстана общие потери тепла в системах тепло- и горячего водоснабжения достигают 50–60 процентов, а удельное потребление тепла зданий в 2–3 раза выше, чем в европейских странах.


Во многом это объясняется высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры – около 65–75 процентов. По мнению экспертов, размер инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности в коммунальном тепло-            снабжении, будет в разы меньше, чем на строительство новых мощностей. Сбережение – не только компонент энергетической безопасности страны, но и вклад в «зеленую» экономику.

Вышеупомянутый проект с бюджетом более 3,2 млн долларов США стартовал в 2007 году. Основной его задачей было создание нормативно-правовых рамок, внедрение моделей привлечения инвестиций в коммунальное теплоснабжение. За годы реализации проекта были разработаны схемы взаимодействия между потребителем и государством, которые вошли в правительственную программу реформы ЖКХ на 2011–2020 годы.

– Особенно важным для Казахстана стало привлечение проектом  международной экспертизы для оценки мер по формированию сектора ЖКХ, по стимулированию энергоэффективности, продвижению энергосервисных компаний и других инициатив, – подчеркнул на итоговой конференции депутат мажилиса Парламента Виктор Киянский.

Судя по словам депутата, за 6 лет работы проекта сделано немало. Его апробация прошла в многоквартирных домах нескольких городов Казахстана. Для модернизации жилых домов в четырех городах, проведения энергоаудита, создания первой в стране энергосервисной компании привлечено 6,6 млн долларов США государственных и частных инвестиций. Обучен энергосберегающим мероприятиям персонал семисот КСК по всему Казахстану, организованы масштабные акции по информированию общественности об энергосбережении.

– Особенно важно, что в ходе реализации проекта были найдены решения, применимые в условиях Казахстана, – отметила заместитель постоянного представителя ООН в Казахстане Екатерина Паниклова. – К этому делу были привлечены не только государственные чиновники, но и простые граждане.

В коммунальном теплоснабжении Казахстана, по мнению экспертов, кроются большие резервы. Проектом доказано, что потенциал энергосбережения в этом секторе достигает 40–50 процентов, а суммы инвестиций в повышение энергоэффективности в разы меньше, чем строительство новых мощностей.

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>