Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау уровень подростковой преступности вырос более чем в три раза



В Актау уровень подростковой преступности вырос более чем в три раза

 

В Актау уровень подростковой преступности вырос более чем в три разаПрокуратура Актау бьет тревогу. Подростковая преступность выросла в I квартале 2013 года более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В I квартале 2013 года в городе сложилась крайне неблагополучная ситуация с подростковой преступностью, зарегистрировано 12 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что в 4 раза больше, чем в 2012 году (3 преступления). При этом увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений- с 2 случаев до 5», - сообщает помощник прокурора города, юрист 1-го класса А. Утеули, который приводит следующую статистику:


Большую часть преступлений составили хулиганства – 6 случаев, также зарегистрирована 1 кража, 1 нанесение тяжких телесных повреждений, 2 вымогательства и 2 убийства, одно покушение на убийство.

Численность несовершеннолетних участников преступлений составила 19 человек (против 7 в прошлом году), 6 из них не учились и не работали.

На момент совершения преступления трое подростков обучались в средних общеобразовательных школах, а именно- в №№17 и 14.

В колледжах города обучались 8 человек, а именно- в Мангистауском колледже туризма, в Мангистауском политехническом колледже, в колледже КазАТК и в Актауском техническом колледже сервиса.

Не обходится и без участия девушек в преступлениях. Так, отсутствие должного контроля и мер по соблюдению порядка в учебных заведениях привело к совершению преступления в столовой гуманитарно-технического колледжа, расположенного в 3 «б» микрорайоне, где несовершеннолетняя «Т», студентка данного колледжа, в ходе незначительной ссоры, нанесла телесные повреждения продавцу столовой «К».

Возросло число подростков, совершивших преступления в группе с участием других несовершеннолетних и взрослых лиц - 4 преступления против 1 в прошлом году.

Необходимо отметить, что в текущем году несовершеннолетними лицами совершено 2 умышленных убийства.

К примеру, 05 марта 2013 года, примерно в 03.00 часов несовершеннолетний «К», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде 76 дома 27 микрорайона города Актау, умышленно нанес 51 удар ножом в гр.«Н», из которых 14 проникающих. От полученных травм последний скончался на месте. По данному факту органом следствия возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего «К» по ст.96 ч.1 УК, в настоящее время ведется следствие.

В конце марта в Актау проведено Межведомственное совещание с участием местных исполнительных и правоохранительных органов города, на котором прокуратура, по словам помощника прокурора города, внесла ряд предложений по профилактике правонарушений среди подростков.

К сожалению, законодательные меры неэффективны без участия родителей и школ.

Правоохранители, занимаясь профилактикой преступлений, могут опираться всего на три статьи Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 336. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде. Попадаются такие подростки, и не редко.

Статья 336-3. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.

Статья 331. Мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетним

Все эти меры не особенно пугают подростков и их родителей, поскольку влекут за собой лишь незначительные штрафы.

Операции типа «Подросток» проводятся два-три раза в год, а в остальное время молодежь предоставлена сама себе.

Игорь Нестеров

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>