Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО создана первая в Казахстане оценочная станция быков мясных пород



В СКО создана первая в Казахстане оценочная станция быков мясных пород

 

В СКО создана первая в Казахстане оценочная станция быков мясных породНа базе Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции при содействии ученых Научно-инновационного центра животноводства и ветеринарии АО «КазАгроИнновация» впервые в Казахстане создана Оценочная станция быков мясных пород мощностью 50 голов единовременного содержания, сообщает пресс-служба АО «КазАгроИнновация».

На оценку принимаются бычки в возрасте 210-270 дней с живой массой не менее 200 кг. Подобная практика, широко применяемая в странах с развитым животноводством, позволяет выявить лучших животных для использования в селекционном процессе, и направлена на обеспечение хозяйствующих субъектов высокопродуктивными быками–производителями.


Период оценки длится 112 дней. Первый этап оценки 22 бычков пород «Герефорд», «Ангус», «Шароле», «Санта Гертруда» и «Казахская белоголовая» начался 26 декабря прошлого года. Через каждые 28 дней проводилось взвешивание бычков.

На сегодняшний день завершен третий этап. Результаты показывают - все животные в равной мере подошли к оценочному периоду и адаптировались к новым условиям содержания. Среднесуточный прирост бычков на 85й день составил от 900 до 1150 гр., живая масса пород герефорд 504,5 кг, породы ангус 438 кг, породы шароле 456 кг, породы санта-гертруда 295,3 кг, казахской белоголовой породы 308,5 кг.

Срок завершения заключительного двухдневного этапа оценки - 16 апреля 2013 года. В первый день бычки будут проходить взвешивание, во второй - оценку мясных и воспроизводственных качеств: определение площади мышечного глазка, толщины жира, мраморности с помощью УЗИ-аппарата, а также взятие промера обхвата мошонки, что необходимо для определения дальнейшей воспроизводительной способности быка.

По результатам оценки, хозяйствующим субъектам будут даны рекомендации по использованию бычков в воспроизводстве с учетом генетических параметров их стада и целей селекции. Все бычки сопровождаются ветеринарным паспортом, племенным и ветеринарным свидетельствами.

Завтра на базе Оценочной станции Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции АО «КазАгроИнновация» (с. Шагалалы Аккайынского района Северо-Казахстанской области) состоится аукцион по продаже племенных бычков-производителей, прошедших оценку.

В мероприятии планируется участие Заместителя акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова, представителей Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, директоров и ученых научно-исследовательских организаций АО «КазАгроИнновация», сельскохозяйственных товаропроизводителей. Стоит отметить, что отечественные сельхозформирования заинтересовались в приобретении бычков еще до выставления их на аукцион, что свидетельствует о высоком спросе на высокоценных племенных бычков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>