Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане не хватает микрохирургов



В Казахстане не хватает микрохирургов

 

В Казахстане не хватает микрохирурговВ Казахстане не хватает специалистов по микрохирургии, сообщил на пресс-конференции IV Конгресса хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» в Алматы, генеральный директор Национального научного центра им. А.Н. Сызганова Жеткерген Арзыкулов, передает .

По словам Ж.Арзыкулова всего микрохирургов по Казахстану около 15 человек. В центре им.Сызганова по данной специализации работают всего пять врачей.


«У нас есть задачи, и если раньше задачей Министерства здравоохранения была кардиология, и мы видим, сколько всего сделано в данной области, то теперь главной целью стало уменьшить количество инвалидов в стране, а для этого нужны микрохирурги. Инвалидов много,  микрохирургов мало», - рассказал Ж.Арзыкулов.

В данное время в ННЦХ им. Сызганова проводится обучение и подготовка специалистов микрохирургии. В ближайших планах центра «воспитать» микрохирургов, которые будут обучать других во всех областях страны.

«Мы составили резолюцию, которую поддержало Министерство здравоохранения. Наша идея такова: 14 областей Казахстана и в каждой области по одному специалисту. Мы готовим специалистов в нашем центре, но какой микрохирург без инструментов и микроскопа. Для закупки технической базы нам необходима помощь государства, в частности Минздрава», - резюмировал Ж.Арзыкулов.

Алима БОЛАТБЕК

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>