Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дополнительные 5 лет участия в системе обеспечат рост пенсионных накоплений на 15% - глава Минтруда С.Абденов



Дополнительные 5 лет участия в системе обеспечат рост пенсионных накоплений на 15% - глава Минтруда С.Абденов

 

Дополнительные 5 лет участия в системе обеспечат рост пенсионных накоплений на 15% - глава Минтруда С.АбденовВ Казахстане при унификации возраста женщин дополнительные 5 лет участия в системе обеспечат рост пенсионных накоплений на 15%, сказал министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов на заседании Мажилиса Парламента РК, передает премьер-министра РК.

«Второй блок законопроекта предусматривает унификацию пенсионного возраста. Это даст женщинам больше времени накопить себе на пенсию, что, соответственно, увеличит ее размер. Дополнительные 5 лет участия в системе обеспечат рост пенсионных накоплений на 15%», - сказал С.Абденов.


При этом он отметил, что повышение пенсионного возраста женщин предлагается осуществить, начиная с 2014 по 2023 годы, то есть в течение 10 лет по 6 месяцев ежегодно.

В переходный период поэтапного повышения попадают женщины, рожденные с 1956 по 1960 года рождения.

Стоит отметить, что предлагаемый подход выбран для безболезненного перехода женщин предпенсионного возраста.

Так, например, женщинам родившиеся в 1956 год на следующий год исполнится 58 лет, но она выйдет на пенсию не в 58, а в 58,5 лет и т.д.

Кроме того, следует отметить, что для женщин сохраняется право выхода на пенсию в 50 лет при достаточности пенсионных накоплений и право раннего выхода на пенсию для женщин, имеющих трудовой стаж до 1 января 1998 года, в 53 года - при общем стаже не менее 20 лет, женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, в 45 лет - при общем стаже не менее 20 лет, женщинам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года, не менее 10 лет, в соответствии с ЗРК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

Также, в трудовой стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности.

По данным Минтруда, в Казахстане из общего числа пенсионеров в1,8 млн. человек, женщины составляют  1,253 млн или 70%.

Государственные расходы на пенсионные программы растут и в последние пять лет увеличились с 363,6 млрд  до 825,7 млн тенге. Около 70% этой суммы приходится на пенсионные выплаты женщинам. Если средние размеры пенсионных выплат мужчин составляют 43 606 тенге, то для женщин они 36 243 тенге. Средние размеры пенсионных накоплений одного участника к 2013 году составили 376 тыс  тенге (накопления мужчин - 439 тыс, женщин - 325 тыс  тенге).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>