Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел и органов прокуратуры



Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел и органов прокуратуры

 

Астана. 29 декабря. Kazakhstan Today - Глава государства подписал «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности», передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Как сообщил ранее, представляя законопроект в мажилисе, исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Александр Кулинич, «основными целями законопроекта является совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, усиление контроля за оборотом оружия и субъектами охранной деятельности, разграничение функций между государственными органами».


«Законопроектом ужесточается административная ответственность за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, вводится запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время, а также предусматривается административная ответственность за его нарушение», - сказал он.

Кроме того, по его словам, «определяются требования к организаторам спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятий в части обеспечения надлежащих условий безопасности граждан и участников».

«Максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц», - сообщил А. Кулинич.

Однако на заседании депутаты мажилиса поддержали предложение мажилисмена Серика Темирбулатова, «чтобы эту норму не распространять на тех владельцев, которые сейчас уже имеют зарегистрированное оружие».

«Устанавливается запрет на использование охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета в органах внутренних дел с постановкой на учет по новому месту жительства в течение 10 дней», - проинформировал А. Кулинич.

Он также отметил, что законопроектом ужесточается контроль за охранной деятельностью. «Количество субъектов охранной деятельности сокращается от пяти до двух. Вводится запрет на оказание охранных услуг аффилированными структурами. Устанавливается ряд требований к работникам частных организаций. Так, не могут быть приняты на работу в охранные предприятия лица, ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, уволенные из правоохранительных органов по отрицательным мотивам», - уточнил он.

«По инициативе депутатов, в проект закона включены нормы, предусматривающие передачу медицинских вытрезвителей, центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних в ведение органов здравоохранения и образования, а реализацию миграционной политики и функцию документирования населения в компетенцию МВД», - проинформировал он.

«Принятие законопроекта позволит снизить уровень правонарушений и обеспечить эффективность государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия и охранной деятельностью», - отметил А. Кулинич.

Кроме того, глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов прокуратуры».

Закон направлен на совершенствование организации деятельности органов прокуратуры, законодательное закрепление роли и места органов прокуратуры в координации правоохранительной деятельности, а также на устранение процессуальных ограничений по предъявлению инициативных исков прокуроров в защиту трудовых, жилищных и иных прав граждан в социальной сфере.

Как ранее сообщил заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, законопроектом исключается запрет на осуществление прокуратурой предварительного следствия по уголовным делам.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>