Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На 61 заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии ЦА обсудили обеспеченность региона водными ресурсами



На 61 заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии ЦА обсудили обеспеченность региона водными ресурсами

 

На 61 заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии ЦА обсудили обеспеченность региона водными ресурсами16 апреля в городе Бишкек (Кыргызская Республика) состоялось 61-е заседание Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Центральной Азии (МКВК). Участники заседания рассмотрели актуальный для населения стран, в территории которых входят бассейны рек Амударья и Сырдарья, вопрос – лимиты водозаборов на вегетационный период 2013 года, от которых зависит водообеспеченность орошаемых площадей, сообщает пресс-служба МООС РК.

От достижения взаимопонимания членов МКВК зависит обеспеченность Казахстана водными ресурсами. В первую очередь – южных регионов страны и урожайность основных возделываемых культур в этой области – хлопчатника и риса.


На заседании представители Бассейнового водохозяйственного объединения (БВО) «Амударья» и БВО «Сырдарья» доложили об итогах работы в межвегетационный период 2012-2013 гг. и прогнозах водности на вегетационный период 2013 года.

По информации Начальника БВО «Сырдарья» Махмуда Хамидова, из-за неутвержденных лимитов водозаборов по бассейну реки Сырдарья на межвегетационный период 2011-2012 гг. и вегетационный период 2012 года, работа по обеспечению водой населения проходила в оперативном режиме.

По итогам межвегатационного периода 2013 года водность в верхнем притоке Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на реке Сырдарья составила 5,4 млрд. кубометра, что на 265 млн. кубометров больше прогнозируемого. Общий приток по бассейну реки Сырдарья достиг 17,4 млрд. кубометров при боковой приточности порядка 12,1 млрд. кубометра (113%).

На вегетационный период 2013 года, с учетом прогнозируемого дефицита воды в бассейне реки Сырдарья, было принято утвердить лимиты водозаборов с 10%-ой урезкой для каждой из стран бассейна реки Сырдарья. Также БВО «Сырдарья» было наделено правом корректировки режима работы бассейна с учетом фактической водности.

По информации БВО «Сырдарья», на 1 апреля 2013 года в верхнем притоке Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ накоплено 12,8 млрд. кубометра воды, в том числе: в Токтогульском водохранилище – 11,2 млрд. кубометра; в Чарвакском водохранилище – 689 млн. кубометра; в Андижанском водохранилище – 855 млн. кубометра. Запасы воды по сравнению с прошлым годом на 1,3 млрд. кубометра меньше.

Представители БВО «Сырдарья» внесли предложение об отпуске воды ниже Кайраккумского водохранилища, при 100% лимите из бассейна реки Сырдарья, в объеме: в апреле – 450 млн. кубометра воды (по сравнению с показателем на этот период 2012 года - 475 млн. кубометров), в мае – 350 млн. кубометров (в 2012 году – 500 млн. кубометров), в июне – 350 млн. кубометров (в 2012 году – 550 млн. кубометров), в июле – 400 млн. кубометров (в 2012 году – 570 млн. кубометров), в августе – 350 млн. кубометров (в 2012 году – 540 млн. кубометров).

Кроме того, по предложению Председателя Комитета по водным ресурсам МООС РК Ислама Абишева в состав БВО «Сырдарья» включен представитель Казахстана и создана рабочая группа по контролю за лимитами водозаборов в бассейне реки Сырдарья.

Также в ходе заседания председатель Комитета по водным ресурсам МООС РК Ислам Абишев, Генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики Кокумбек Таштаналиев и Чрезвычайный и полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике Лоран Ги подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между кыргызско-казахской межгосударственной Комиссией по трансграничным рекам Чу и Талас и Правительством Швейцарии о продвижении межгосударственного сотрудничества по управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас.

Согласно меморандуму, Управлением по развитию и сотрудничеству Швейцарии будет осуществлено финансирование дальнейшего расширения мониторинговой сети автоматизированных систем контроля и управления гидропостов и поверхностного оборудования в бассейнах рек Чу и Талас на территориях Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.387 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>