Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане планируется введение повышенных требований к водителям автобусов



В Казахстане планируется введение повышенных требований к водителям автобусов

 

В Казахстане планируется введение повышенных требований к водителям автобусовКомитетом дорожной полиции МВД подготовлены соответствующие изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование и повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров, передает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

В частности, законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, предлагается установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных перевозок пассажиров и багажа в ночное время (с 23 до 06 часов утра) в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.


Как отмечает пресс-секретарь Комитета дорожной полиции МВД, Ирина Лукьянина, чаще всего дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями совершаются на дорогах международного и республиканского значения в ночное время с участием транспортных средств, занятых грузопассажирскими перевозками.

Так, в 2012 году каждое четвертое ДТП на дорогах республики зарегистрировано в ночное время. В результате таких ДТП свыше тысячи человек погибло и еще порядка 4,3 тыс. – получили ранения.

Кроме того, указанным законопроектом предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими более восьми мест для сидения, помимо сиденья водителя - до 23 лет (в настоящее время водительское удостоверение категории «Д» можно получить с 21 года), при этом необходимо будет иметь стаж работы водителем 5 лет.

Планируется, что это позволит сократить число фактов допуска неопытных водителей к управлению данной категорией транспортных средств, что будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте.

Предлагается также определить сроки обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов – через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста – ежегодно.

Между тем, уже с начала 2013 года по вине водителей автобусов на дорогах страны зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибло и 120 – получили травмы различной степени тяжести.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>