Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Академическая среда республики переживает ренессанс



Академическая среда республики переживает ренессанс

 

Академическая среда республики переживает ренессансВ Алматы состоялся республиканский форум «Стратегия «Казахстан-2050»: образование – наука – инновации», представительное мероприятие было посвящено Дню работников науки, который отмечался вчера.

В работе форума приняли участие депутаты Парламента РК, представители администрации президента РК, министерств, национальных холдингов, научных организаций и вузов, ведущие ученые, докторанты.


Открывая пленарное заседание, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов поздравил всех работников казахстанской науки и отметил, что главным достижением последнего времени является системное улучшение в вопросах кадрового потенциала.

– За последние три года нам удалось переломить ситуацию и добиться роста. Количество научных работников впервые за многие годы выросло больше чем на четверть – до 20 тысяч человек. При этом численность непосредственно специалистов-исследователей (ученых, докторантов, магистров) увеличилась почти на 50 процентов. Это стало важнейшим результатом перехода на новую систему подготовки научных кадров, – сказал министр.

За два последних года финансирование науки увеличилось с 20,2 до 46,6 миллиардов тенге, то есть в 2,3 раза. В этом году планируется дальнейшее увеличение, и теперь главное – обеспечить эффективность вложенных средств. Создана хорошая законодательная база.

Министр также остановился на масштабных задачах. Это – поднятие уровня и статуса научных объединений, усиление роли вузовского сектора, коммерциализация исследований и развитие инноваций.

– В своем стратегическом послании Глава государства поставил очень серьезные задачи. В частности, развивать научно-исследовательскую деятельность в вузах, активно участвовать в масштабных международных научно-исследовательских проектах, принять меры по полноценной кооперации науки и бизнеса. Этим требованиям мы с вами должны соответствовать, – сказал министр.

Мощный импульс к переходу страны на новый технологический, «зеленый» путь развития должна дать предстоящая «ЭКСПО-2017» в Астане, где будут представлены лучшие мировые достижения науки и техники.

– И мы с вами должны хорошо подготовиться к этой выставке, достойно показать на ней лучшие результаты казахстанской науки, – подчеркнул министр.

В рамках форума состоялось открытие наукоемких производств. Также была развернута выставка достижений науки и техники, в ходе ее работы ученые представили 12 инновационных проектов, ориентированных на «ЭКСПО-2017», 10 проектов по проекту «Коммерциализация технологий» и 36 проектов по фундаментальным и прикладным исследованиям Казахстана. Также состоялась ярмарка вакансий в сфере науки и образования в целях мониторинга потребности в профессиональных кадрах для обеспечения приоритетных направлений экономики республики.

В завершение форума состоялось награждение ведущих работников науки.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>