Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-министр Серик Ахметов ознакомился с реализацией государственных программ



Премьер-министр Серик Ахметов ознакомился с реализацией государственных программ

 

Премьер-министр Серик Ахметов ознакомился с реализацией государственных программВопросы увеличения  казахстанского содержания Правительство возьмет под особый контроль. Об этом сегодня заявил Премьер-министр страны Серик Ахметов. В ходе рабочей поездки по Западному Казахстану Глава Правительства оценил безопасность работы Уральского аэропорта, побывал на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, а на площадке откормочного комплекса Серик Ахметов обсудил вопросы развития агропромышленной сферы.

Качество  взлетно-посадочной полосы Уральского аэропорта не раз критиковали специалисты. Премьер с заявлениями согласен. Построенная в 1972-м, сегодня она небезопасна для приёма крупных  авиасудов. В этом году на её капитальный ремонт потратят миллиард тенге.


На Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, где также побывал Серик Ахметов, добывается порядка 43% всего казахстанского газа и десятая часть углеводородного сырья.  В разработку проекта уже инвестировано более 17 млрд. долларов. Ставка в компании делается на инновации. Как результат - передовые позиции предприятия по утилизации газа.

Село Янайкино Зелёновского района - еще один пункт остановки премьера. Здесь идет строительство откормочного комплекса. Проект местных аграриев нацелен на увеличение экспорта мяса. А вот задача у крупных добывающих компаний Западного Казахстана - увеличить каз.содержание за счет развития смежных производств. Сейчас местные предприятия оказывают промышленным гигантам 70% услуг, а вот доля производства комплектующих низкая -  всего 6%.

 

Абу КУРБАНАЛИЕВ, ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

- Мы недовольны теми услугами, которые сейчас оказываем. Мы хотим их расширять, хотим больше внедрять технологий, больше услуг, больше ремонта, поставлять больше оборудования.

 

Чтобы развивать нефтегазовый сервис, необходимы совместные предприятия с иностранным участием, заметил премьер-министр. Инвестиции помогут в модернизации производств.

 

Серик АХМЕТОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

- В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития реализован 31 проект на сумму более 2,4 триллионов тенге. Вместе с тем, развитие отечественного производства должно стимулироваться путем тесного сотрудничества с крупными компаниями, которые могут кардинально повлиять на развитие местного содержания в целом, и создать вокруг них пояса малых и средних предприятий.

 

Сегодня руководители промышленных гигантов заявляют о готовности сотрудничать с местными производителями. Кроме того, в ближайшее время при участии Правительства будет разработана программа подготовки кадров отрасли нефтесервиса и машиностроения. Акиматам же поручено  содействовать в расширении бизнес-инфраструктуры и развитии индустриальных зон.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>