Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО прошли общественные слушания «Мои идеи – моей стране»



В СКО прошли общественные слушания «Мои идеи – моей стране»

 

В СКО прошли общественные слушания «Мои идеи - моей стране»В Северо-Казахстанской области прошли общественные слушания «Мои идеи – моей стране», передает .

«В течение текущего года в 8 районах области и городе Петропавловске проведены районные, городской этапы общественных слушаний, инициированных Комитетом по защите прав детей Министерства образования и науки «Мои идеи - моей стране». В слушаниях приняло участие более 240 учащихся области», - сообщил директор департамента по защите прав детей Владимир Литвиненко.


На областной этап общественных слушаний, на суд жюри были представлены 14 детских социальных проектов. Все проекты, представленные вниманию жюри, показали, социальную зрелость участников общественных слушаний. Школьники в представленных проектах отразили социальные проблемы села, города, привлечение молодежи в село, организацию досуга сельской молодежи, обратились к решению экологических проблем и проблем формирования здорового образа жизни, определили возможные пути решения заявленных проблем.

Мобильность, интеллектуальная и социальная активность, патриотизм и гражданственность - эти качества нашли отражение в проектах: «Социализация и формирование гражданственности у детей и подростков через участие в системе школьного самоуправления», «Не стареют душой ветераны» (Кызылжарский район), «Отан отбасынан басталады», «Влияние сквернословия на эмоционально-психическое состояние человека» (Мамлютский район), «Прекрасной стране - прекрасное село» (Шал акына), «В родном селе –хозяевами стать» (Акайынский район).

А проект, предложенный учащимися из района М. Жумабаева «Использование альтернативных источников энергии - как один из способов решения проблем освещения сел Возвышенского сельского округа» вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих. Идеей для исследования было выступление Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. Учащиеся провели экономические расчеты, провели опрос жителей села и информационную компанию, разработали буклеты и листовки «Солнечные батареи или как сделать жизнь безопасней, ярче и лучше!».

«Первое место было присуждено проектам «Создание городского центра по работе с одаренными детьми» - создатели проекта Олеся Гореванова, Дарья Жулаева, учащиеся 11 класса школы-лицея «Дарын» Петропавловска и «Жоғары буын оқушыларының мамандық таңдаудағы ерекшеліктері» - Айжан Бакеева, Айкен Дильдебаева учащиеся Ленинской СШ, Мамлютского района

Предложения участников социальных проектов, в частности района им. Г.Мусрепова о создании Центра по профориентации молодежи направлены в районный акимат и отдел занятости и социальных программ района и получили одобрение для его практической реализации.

«По итогам общественных слушаний лучшие детские проекты отмечены грамотами департамента и направлены в Комитет по охране прав детей, где они будут размещены на официальном сайте Комитета и войдут в республиканский сборник социальных проектов», - резюмировал Владимир Литвиненко.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.538 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>