Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нарушения на Т3,2 млрд выявил счетный комитет при проверке реализации программы развития атомной отрасли РК на 2011-2014 годы



Нарушения на Т3,2 млрд выявил счетный комитет при проверке реализации программы развития атомной отрасли РК на 2011-2014 годы

 

Нарушения на Т3,2 млрд выявил счетный комитет при проверке реализации программы развития атомной отрасли РК на 2011-2014 годы Общая сумма нарушений требований бюджетного и иного законодательства при реализации программы развития атомной отрасли РК на 2011-2014 годы составила Т3,2 млрд, сообщает со ссылкой на  пресс-службу счетного комитета РК.

«Мероприятия программы в установленные сроки не выполняются… В 2011-2012 годах из предусмотренных 46 мероприятий не исполнено 25, неиспользованными остались 4,2 млрд тенге. Общая сумма нарушений требований бюджетного и иного законодательства составила 3,2 млрд тенге, неэффективно использованы бюджетные средства на сумму более 2,3 млрд тенге», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу по итогам заседания, на котором рассматривался отчет о контроле эффективности программы.


Как отмечается, вопросы создания вертикально-интегрированной компании ядерного топливного цикла требуют более тщательной проработки с учетом мировой конъюнктуры. Запланированные мероприятия исполняются только в части добычи природного урана. За 2011-2012 годы из предусмотренных на эти цели средств на сумму свыше Т306 млрд освоено всего Т174,1 млрд, свидетельствуют данные отчета.

По итогам заседания счетным комитетом министерству индустрии и новых технологий РК поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

АО «НАК «Казатомпром» поручено принять необходимые меры для внесения соответствующих изменений в программу развития атомной отрасли Казахстана - с учетом реализации альтернативных вариантов проектов в сфере ядерно-топливного цикла, создания научно-технологического центра для проведения исследований в поддержку развития урановой промышленности.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета является высшим органом финконтроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации госпрограмм, стратегических планов центральных госорганов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>