Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская делегация во главе с акимом области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь



Карагандинская делегация во главе с акимом области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь

 

Карагандинская делегация во главе с акимом области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь9-10 апреля карагандинская делегация во главе с акимом области находилась с рабочим визитом в Республике Беларусь, передает пресс-служба акима Карагандинской области.

В состав делегации входили руководители некоторых областных управлений и промышленных предприятий, представители бизнес-структур, включая легкую, пищевую и перерабатывающую промышленность, машиностроение, энергетику и ЖКХ, сельское хозяйство. В их числе – АО «НК СПК «Сарыарка», ТОО «Технодом «Сарыарка», ТОО «Карагандинский машиностроительный консорциум», ТОО «Карагандарезинотехника», СП «КазБелАЗ», ТОО «Сантехпром», АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», ТОО «АстроАгро», ряд крестьянских хозяйств и другие.


Целью поездки было расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с регионами и предприятиями Республики Беларусь в различных отраслях экономики, социальной сфере, науке.

Насыщенным был первый день визита.

Он начался встречей Бауржана Абдишева с Министром промышленности Республики Беларусь Дмитрием Катериничем, в ходе которой обсуждались вопросы деятельности казахстанско-белорусского предприятия «КазБелАЗ» в Караганде, созданного для сборки и проведения капитального ремонта узлов и агрегатов карьерной и шахтной техники «БелАЗ».

Министр промышленности предложил рассмотреть вопрос о размещении в Карагандинской области предприятия по производству сельскохозяйственной техники. Он заявил, что для реализации этого проекта белорусская сторона готова взять на себя часть рефинансирования, а сам завод можно было бы создать совместно с белорусским холдингом станкостроения и инжиниринг-центрами.

«Думаю, Казахстан, как и Беларусь, заинтересован в налаживании станкостроения. Мы готовы к такому сотрудничеству», - подчеркнул Дмитрий Катеринич.

В свою очередь Бауржан Абдишев отметил, что этот вопрос можно рассмотреть в рамках сотрудничества Карагандинского машиностроительного консорциума и белорусского станкостроительного холдинга.

Аким Карагандинской области рассказал об инвестиционных возможностях региона, подчеркнул его географическую близость к столице Казахстана – Астане, которая является главным потребителем продукции карагандинских товаропроизводителей. Он также отметил, что белорусские предприятия могли бы реализовать свои проекты на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка», созданной, как известно, Указом Президента Республики Казахстан в ноябре 2011 года.

В связи с тем, что в Карагандинской области больше половины тракторов – белорусского производства, Бауржан Абдишев предложил создать в Караганде торговый центр или представительство по поставке запчастей к этим тракторам.

В рамах переговоров также поднимался вопрос о замене и ремонте лифтов в многоэтажных жилых домах. Аким области сообщил министру, что в Карагандинской области, как и в других регионах Казахстана, идет реализация государственной программы «Доступное жилье».

«Этот вопрос можно рассмотреть в рамках данной программы», - сказал он.

Кроме того, были рассмотрены предложения белорусской стороны о сотрудничестве по ремонту и поставке запасных частей к автомашинам «ЗИЛ» и к самосвалам, а также о поставках пассажирских автобусов белорусского производства для автопарков Караганды.

В этот же день Бауржан Абдишев встретился с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой и обсудил с ним вопросы взаимного сотрудничества между Карагандинской областью и Минским регионом в сфере культуры, образования, спорта. Что касается агропромышленного комплекса, председатель облисполкома высказал заинтересованность в поставках из Карагандинской области овечьей шерсти.

Борис Батура также предложил провести в Минске Дни Карагандинской области и Дни Минска в Караганде.

Также 9 апреля в Минске прошел бизнес-форум карагандинских и белорусских предприятий на тему «Межрегиональное сотрудничесство: платформа взаимовыгодного партнерства».

С приветствием к участникам форума обратился заместитель председателя Минского облисполкома Александр Турчин.

Затем слово было предоставлено акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву.

- Мы гордимся тем, что наша земля является трудовой и политической родиной первого Президента суверенного Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Карагандинцы постоянно ощущают особую поддержку и заботу Главы нашего государства об их благополучии и процветании. Благодаря этому вниманию Карагандинская область была и продолжает оставаться крупным индустриально развитым регионом Казахстана, - подчеркнул глава региона.

Он рассказал о социально-экономическом развитии Карагандинской области, о большой работе, проводимой в регионе по реализации государственных программ - форсированного индустриально-инновационного развития, «Дорожная карта бизнеса», «Производительность», «Занятость», «Развитие моногородов» и других.

Широкие возможности для вложения инвестиций имеются в таких отраслях экономики, как машиностроение и металлообработка, легкая, химическая и фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, энергетика, сельское хозяйство.

Новые возможности откроются со строительством железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь».

- Политика открытости, значительный научно-технический потенциал, наличие богатых природных ресурсов, развитая система коммуникаций, устойчивая банковская система, - все это открывает перед предпринимателями новые перспективы для вложения капитала в экономику нашего края, - сказал в завершение Бауржан Абдишев.

На форуме также выступили председатель правления АО «НК «СПК «Сарыарка» Талғат Әбілда, заместитель главы администрации СЭЗ Минска Марина Адамович, директор ТОО Карагандинский машиностроительный консорциум» Болат Кенжин, директор ТОО «Технопарк «Сарыарка» Алексей Цой, генеральный директор ТОО «Сантехпром» города Караганды Владимир Крючков и другие.

По итогам форума был подписан План мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 годы между Карагандинской областью Республики Казахстан и Брестской областью Республики Беларусь, а также ряд двусторонних соглашений и меморандумов между карагандинскими и белорусскими предприятиями и бизнес-структурами.

Так, меморандум о взаимном сотрудничестве подписали карагандинский Технопарк «Сарыарка» и белорусский Научно-технологический парк «Центр внедрения научно-технических разработок».

Аналогичный документ подписали крестьянское хозяйство «Шанс» Абайского района Карагандинской области и Белорусское Государственное объединение по племенному животноводству, а также ТОО «Племенное хозяйство «Топар» и объединение «БелАгроСистема Сервис».

Партнерами по деловому сотрудничеству Карагандинского государственного технического университета стали Республиканский институт профессионального образования и Белорусский национальный технический университет.

В интервью местным и казахстанским СМИ Бауржан Абдишев в частности, сказал:

- Благодаря внешней политике Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева и обширным международным связям, которые имеет независимый Казахстан, сегодня и регионы получили возможность интегрироваться в мировое сообщество и развивать деловое партнерство.

Он отметил, что на бизнес-форуме были представлены проекты карагандинцев в самых различных сферах. В свою очередь, белорусская сторона также предложила ряд интересных проектов. В рамках переговоров был подписан ряд меморандумов и соглашений о взаимном сотрудничестве во всех направления социально-экономической жизни.

- Все это, думается, послужит укреплению делового партнерства между нашими регионами, повышению благосостояния их населения, - подчеркнул глава Карагандинской области.

В тот же день состоялись официальные встречи акима Карагандинской области с Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Михаилом Русым и и.о. губернатора Брестского области Михаилом Юхимуком.

Михаил Русый отметил, что сегодня между Беларусью и Казахстаном имеется большой багаж тесных взаимоотношений во всех сферах социально-экономической жизни. «На повестке дня у нас развитие угольной промышленности, сельского хозяйства, науки, вопросы инвестиций», - сказал он.

Бауржан Абдишев рассказал о работе карагандинской делегации в Минске, а также сообщил, что, начиная с 1996 года, между Карагандинской областью и регионами Беларуси было подписано 6 соглашений о сотрудничестве, и все они продолжают действовать.

Были рассмотрены и такие вопросы, как сотрудничество в создании молочно-товарных ферм, развитие в Беларуси овцеводства и коневодства, открытие в Караганде сервисных центров по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники белорусского производства, взаимодействие в таких сферах, как фармация, подготовка кадров.

- Я убежден, что наш визит в Республику Беларусь - это только начало плодотворного сотрудничества и тесной дружбы, - сказал Бауржан Абдишев. - Главная моя задача – вернуться домой с определенным багажом знаний и опыта, которыми вы с нами поделились.

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества рассматривались и во время встречи главы Карагандинской области с и.о. губернатора Брестского области Михаилом Юхимуком, и в первую очередь в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Знаменательно, что договор о сотрудничестве между нашим регионом и Брестской областью, подписанный в 2008 году, имеет практическую значимость. Мы будем продолжать и укреплять это сотрудничество, - сказал аким Карагандинской области.

Михаил Юхимук пригласил карагандинцев на белорусский республиканский форум, который пройдет 25 апреля этого года. Он также сказал, что в Беларуси уважают Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, так как он олицетворяет стабильность, развитие и благополучие Казахстана.

10 апреля 2013 года карагандинская делегация посетила ряд предприятий промышленности и агропромышленного комплекса.

В частности, члены делегации побывали на агроферме СП «Группа компаний «Унибокс», где осмотрели современный коровник, дойный цех, автоматизированную доильную установку, позволяющую получать молоко сразу у нескольких коров, а также ознакомились с работой лаборатории по анализу качества кормов для крупного рогатого скота.

Затем они побывали на Минском тракторном заводе и осмотрели выставку техники под открытым небом и цех по сборке тракторов с навесной техникой. Как сообщили представители завода, здесь каждые четыре с половиной минуты выходит 1 трактор в полной комплектации, а на одной линии одновременно собирается 50 тракторов.

Во время посещения завода обсуждался вопрос о создании в Карагандинской области сервисных центров по ремонту и обслуживанию тракторов белорусского производства. Необходимость в таких центрах вызвана тем, что в регионе насчитывается 5 тысяч тракторов МТЗ, требующих ремонта. Согласно предварительной договоренности, их персонал будет набираться из карагандинцев, которые пройдут обучение на Минском тракторном заводе.

Еще одним объектом посещения стало объединение «Амкодор», которое занимается выпуском коммунальной и сельскохозяйственной техники, а также снегоуборочных машин. «Амкодор» имеет 14 дочерних компаний, которые выпускают более 5 тысяч единиц такой техники в год.

Здесь обсуждался вопрос о создании сервисного центра на базе карагандинского ТОО «ГеоМаш», а также совместного предприятия на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка». Белорусская сторона отметила, что для этого в Карагандинской области имеются хорошие преференции, а реализации проектов мог бы способствовать кластер «Металлургия – металлообработка». Кроме того, руководство «Амкодора» выразило готовность наладить в Караганде производство техники по сушке зерна.

В свою очередь Бауржан Абдишев отметил, что Карагандинская область заинтересована в покупке многофункциональной коммунальной техники для обновления парка этой техники в Караганде. Он также добавил, что по всем обсуждавшимся вопросам будут проведены переговоры, конечным результатом которых должно стать заключение контрактов.

Последним объектом посещения стало ОАО «БелАЗ», на котором ежегодно выпускается 2 тысячи большегрузных автомобилей.

Аким Карагандинской области посетил музей истории этого предприятия и оставил запись в гостевой книге.

Затем члены делегации побывали в малом и большом цехах, где собираются автомашины грузоподъемностью до 60 и свыше 60 тонн соответственно, ознакомились с тем, как производится сборка, и осмотрели готовую продукцию.

В ходе переговоров с администрацией компании было принято решение, что начиная с текущего года на СП «КазБелАЗ» в Караганде будет ежегодно ремонтироваться 30 автомашин различной грузоподъемности, а также в апреле т.г., СП «КазБелАЗ» полностью получит казахстанскую сертификацию.

На этом рабочая поездка карагандинской делегации в Республику Беларусь завершилась.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>