Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы простились с известным композитором Еркегали Рахмадиевым



В Алматы простились с известным композитором Еркегали Рахмадиевым

 

В Алматы простились с известным композитором Еркегали РахмадиевымСегодня в Алматы простились с известным композитором, видным государственным и общественным деятелем Еркегали Рахмадиевым. Гражданская панихида прошла в ГАТОБ им. Абая, со сцены которого уже много лет звучат его произведения.

Проститься с мэтром казахстанского искусства пришли министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед, аким Алматы Ахметжан Есимов, депутаты Парламента РК, руководители всех творческих союзов и учреждений страны, коллеги и ученики композитора и тысячи простых алматинцев.


Министр, рассказав о ярком жизненном и творческом пути Е.Рахмадиева, зачитал телеграмму соболезнования от Президента страны Н.Назарбаева. Глава государства отметил огромный вклад композитора в развитие национального музыкального искусства и культуры, его талант организатора и руководителя.

А.Есимов подчеркнул, что вся творческая судьба Еркегали Рахмадиева была связана с Алматы: здесь прошло его становление, руководил крупными учреждениями культуры, создал все свои произведения. Из жизни ушел не просто деятель культуры, но и настоящий гражданин своей страны, отметил аким.

«Наша национальная культура действительно понесла большую утрату. Практически это был единственный композитор, который писал для оперного театра. Вся моя творческая жизнь была связана с его искусством», - сказала народная артистка СССР, известная оперная певица Роза Жаманова.

Е.Рахмадиев - композитор, народный артист СССР, лауреат Госпремии КазССР, «Қазақстанның еңбек ері», профессор. Родился в 1932 году в Семипалатинской области. Окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию им. Курмангазы. Родоначальник жанра симфонического кюя, который является одной из специфических национальных разновидностей казахской музыки. Его произведения - оперы «Камар сулу», «Степное зарево», «Алпамыс», симфонические кюи «Дайрабай», «Кудаша-думан», симфонические поэмы «Амангельды», «Толгау», кантата «Аястан», хоровая поэма «Вечер на Балхаше» - получили признание в Казахстане и за рубежом.

Е.Рахмадиев похоронен на кладбище «Кенсай».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>