Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Население Казахстана ежегодно растет на 250 тыс.



Население Казахстана ежегодно растет на 250 тыс.

 

Население Казахстана ежегодно растет на 250 тыс. В Казахстане демографический рост составляет 1,2% в год, заявил эксперт. В абсолютных числах это представляет прирост в 250 тыс. человек ежегодно, передает .

По данным Агентства РК по статистике, с начала текущего года, численность населения Казахстана увеличилась на 0,25%, составив 16 млн 954 тыс. человек.


В других странах Центральной Азии как Таджикистан и Узбекистан, с быстрым демографическим ростом, в скором времени встанет вопрос о продовольственной безопасности.

Демограф Макаш Татимов, ректор Центрально-Азиатского Университета, уверен, что при хорошем росте населения казахстанцам голод не угрожает. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала «Kapital.kz».

«Для Казахстана угрозы голода нет, тем не менее, ресурсы страны должны использоваться рационально. Вероятен сценарий, при котором вышеупомянутые государства будут зависеть от нас», - утверждает демограф.

Наличие в республике более 93 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения свидетельствуют об огромных потенциальных возможностях для успешного развития агропромышленного комплекса, способного обеспечить продовольственную безопасность страны.

Что касается недавних поправок в законодательства о декретных выплатах, по мнению г-на Татимова, они скажутся на росте населения, но не значительно. Так как изменениями затронуто лишь 0,4 % женского населения.

Демографическая ситуация в Казахстане стабильная, в отличии от двух других стран Таможенного Союза. Так Беларусь и Россия столкнулись с проблемой старения населения. К примеру в России на 1,5 млн рожденных приходится 2,5 млн умерших. Демографический кризис сглаживается за счет мусульманского населения республик северного Кавказа, Татарстана и приграничных регионов с Казахстаном.

Айнур Касенова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.558 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>