Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО чиновники со скандалом отдали квартиру инвалидов другим инвалидам



В ЮКО чиновники со скандалом отдали квартиру инвалидов другим инвалидам

 

В ЮКО чиновники со скандалом отдали квартиру инвалидов другим инвалидамГромким скандалом обернулись благие намерения южноказахстанских властей! Семья инвалидов из Кентау обвиняет чиновников в жилищном самоуправстве: полгода назад их выселили из приватизированной квартиры, чтобы заселить другую семью, тоже инвалидов. Выселенцы теперь в суде доказывают абсурдность такого решения. Но в акимате – своя правда. Чиновники заявили, что жильё было бесхозным, передает телеканал .

Происходящее Балтагуль Абуова называет настоящим кошмаром. Полгода назад её с мужем-инвалидом по решению суда выселили из трехкомнатной квартиры в центре Кентау. Новые хозяева сразу сменили замки, но, похоже, пока не заселились.


Балтагуль Абуова, жительница г.Кентау ЮКО:

- Инвалид - мой муж, собственник этой квартиры Мухтаров Абдулаким. Он проработал 35 лет прорабом, честным трудом получил квартиру. И у нас забрали. Он инвалид в данное время, и отдали квартиру инвалиду по программе.

Женщина пришла в ужас от такого решения. Она, конечно, не против, чтобы другим инвалидам помогали, но не таким же способом. Балтагуль говорит: у них самих дела не лучше. Помимо больного мужа – маленький внук. Квартиру её супруг приватизировал еще в 1992 году, там всегда были прописаны 6 человек. Но неожиданно для всех жильё признают бесхозным!

Лала Исламова, юрист:

- Они не могли её признать бесхозной. По закону квартира бесхозна, брошена, когда имеется коммунальная задолженность, в которой никто не проживает совершенно, имеется акт по данному вопросу. Они всегда проживали, это доказывается чеками. Они оплачивают до сегодняшнего дня.

Но чиновникам ничуть не стыдно за то, что они отобрали квартиру у инвалида. Говорят: они предупреждали семью дважды. Ведь квартира Абуовых в один момент превратилась едва ли не в притон. А сами они давно купили себе другие апартаменты.

Батырхан Калиев, главный специалист отдела ЖКХ акимата г.Кентау ЮКО:

- На месте было обнаружено отсутствие окон, дверей, санузлов, полностью квартира превратилась в свалку. Там бомжи начали жить, пьянство, наркотики. Суд удовлетворил иск акимата и признал вышеуказанную квартиру бесхозной.

Абуовы говорят, что действительно взяли кредит и купили себе другую квартиру. Но отказываться от жилья, которое им принадлежало столько лет, они не собираются. И скорее всего, это судебное разбирательство станет далеко не единственным в Кентау. С похожими историями только в этом году к кентауским юристам обратились почти три десятка семей.

Сергей Корняков

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.641 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>