Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Риски для казахстанской экономики демонстрирует «сланцевая революция» в США, считают международные эксперты



Риски для казахстанской экономики демонстрирует «сланцевая революция» в США, считают международные эксперты

 

Риски для казахстанской экономики демонстрирует «сланцевая революция» в США, считают международные эксперты Риски для казахстанской экономики очевидны в связи со «сланцевой революцией» в США,  сообщает со ссылкой на  экономиста Citi Ибрахима Рабари.

«Риск для казахстанской экономики очевиден. Ведь казахстанская экономика зависима от экспорта нефти и газа. Нефть является основной частью налоговых доходов, ВВП и экспорта. Очевидно, что самый основной риск для Казахстана заключается в падении цен на нефть. Это достаточно опасно для Казахстана.  Как для страны экспортирующей нефть», - сказал экономист финансовой корпорации Citi Ибрахим Рабари в ходе презентации доклада по макроэкономическим прогнозам в среду.


По информации экономиста Citi Эрика Ли, начало «сланцевой революции» в США привело к тому, что производство жидкого газа в США выросло на 3 млн барр в день в период с 2007 по 2012 годы. Это сопровождается снижением в уровне потребления газа  США.

«…Импорт нефти в США снизился на 5 млн барр/день,  а производство газа в США может увеличиться на 4 млн барр/день. Это произойдет благодаря сланцевым технологиям и бурению в глубоководных условиях», - утверждает Э.Ли.

Все эти тенденции приведут к установлению независимых от мировых цен на продукцию США.

«США приобретет большую энергетическую независимость скорее, чем предполагалось», - считает он.

Напомним, что сланцевый газ является природным газом, хранящимся в карманах сланцевых пород. Он требует специальных технологий добычи. Самые мощные его месторождения  расположены в западном полушарии  в Бразилии (Irati) и США (Green River).

Как ранее сообщалось, будучи премьер-министром РК, в начале 2012 года Карим Масимов дал поручение приступить к геологическим изысканиям сланцевого газа на территории республики вокруг крупных угольных месторождений. Рассматривается возможность добычи сланцевого газа в Алматинской и Карагандинской областях.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.126 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>