Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Адильбек Джаксыбеков совершил первый официальный визит в Афганистан



Адильбек Джаксыбеков совершил первый официальный визит в Афганистан

 

Адильбек Джаксыбеков совершил первый официальный визит в АфганистанСегодня Республики Казахстан совершил первый официальный визит в Исламскую Республику Афганистан. В первой половине дня Адильбек Джаксыбеков был принят Президентом Афганистана Хамидом Карзаем, передает пресс-служба МО РК.

– Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за активное вовлечение Афганистана в интеграционные процессы в регионе, укрепление взаимного экономического и гуманитарного сотрудничества, – подчеркнул Министр обороны в ходе встречи. – Наша страна поддерживает усилия Афганистана, направленные на консолидацию афганского общества и превращение страны в стабильное демократическое государство.


Направления сотрудничества в военной области с афганской стороной были обсуждены в ходе встречи Адильбека Джаксыбекова с Министром обороны Афганистана Бисмиллахом Ханом Мохаммади.

Оборонно-промышленный комплекс Казахстана имеет необходимый потенциал для ремонта и модернизации вооружения и военной техники, в том числе средств управления огнем, связи, радиолокационного оборудования, авиационной техники, боевых бронированных машин. В этом направлении есть возможность налаживания взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном.

Информируя своего коллегу о регулярном проведении в Казахстане выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX», Министр обороны Казахстана пригласил афганских специалистов принять в ней участие в 2014 году.

Также глава оборонного ведомства Казахстана пригласил представителей Вооруженных Сил Афганистана в качестве наблюдателей на тактическое миротворческое учение «Степной орел-2013», которое состоится в августе этого года.

В настоящее время Казахстан изучает возможность обучения афганских военнослужащих в военных учебных заведениях Казахстана. По мнению сторон, этот проект имеет перспективы и сможет стать еще одним механизмом сотрудничества в области подготовки специалистов для Афганистана.

В ходе встречи было отмечено, что важным аспектом оборонного взаимодействия мог бы стать обмен информацией или мнениями по ситуации в области безопасности и существующим угрозам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>