Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 80 контрольных арок планируется установить на дорогах Казахстана, вместо закрываемых постов транспортного контроля



Около 80 контрольных арок планируется установить на дорогах Казахстана, вместо закрываемых постов транспортного контроля

 

Около 80 контрольных арок планируется установить на дорогах Казахстана, вместо закрываемых постов транспортного контроляКоличество контрольных арок, измеряющих в автоматическом режиме вес и габариты автомобилей, на дорогах Казахстана будет доведено до 80, а все посты транспортного контроля закроют. Об этом в г.Актау сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров во время презентации проекта Государственной Программы развития транспортной инфраструктуры руководству и общественности Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, передает пресс-служба МТК РК.

Документ, представленный на общественных слушаниях, разрабатывается по поручению Главы государства, озвученному в Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Основной целью Программы является формирование современной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей экономический рост Казахстана и удовлетворение потребностей экономики и населения в транспортных услугах. Документ ориентирован на повышение конкурентоспособности всей отрасли и увеличение транзитных перевозок через Казахстан к 2020 году в 2 раза, а к 2050 году – в 10 раз, создание новых рабочих мест, а также повышение уровня безопасности и качества обслуживания на транспорте. Программа также предусматривает внедрение национальных стандартов качества во всей транспортной отрасли.


В комплекс мер по развитию инфраструктуры страны входит дальнейшее развитие сети автомобильных дорог. Так, к 2020 г. планируется завершить реконструкцию 6 международных коридоров, а также построить и реконструировать магистрали Астана-Усть-Каменогорск (через города Павлодар, Семей, 1 003 км) и Астана-Актау (через г.Аркалык, 1 820 км), а к 2019г. магистраль Астана-Алматы (через озеро Балхаш, 1 057 км). Таким образом, состояние республиканских автомобильных дорог значительно улучшится – как ожидается, протяженность неудовлетворительных дорог к 2020 году уменьшится с 4,9 до 1,4 тыс. км. (с 21% до 6% соответственно).

На всех видах перевозок предусматривается автоматизация  транспортных процессов, благодаря которым, как ожидается, ускорится и упростится оформление ряда документов, в разы сократятся сроки доставки грузов, улучшится управляемость транспортными потоками, повысится безопасность на дорогах на 25-35%, снизится смертность при ДТП, улучшится эффективность транспортного контроля.

С запуском автоматизированной системы взвешивания автомобилей будет исключена коррупционная составляющая, так как исчезнет контакт сотрудников транспортного контроля с водителями. Вес грузового автомобиля определяется системой в автоматическом режиме, и в случае обнаружения перевеса, владельцу авто отправляется уведомление о взыскании штрафа. Это позволит снизить себестоимость перевозок, сохранить качество дорог и сократить сроки доставки грузов (средняя скорость повысится с 17 км/ч до 60-70 км/ч). На сегодняшний день в тестовом режиме работают 3 автоматизированные системы взвешивания. До конца года планируется установить 10 контрольных арок, а в 2014г. – 18 арок. В целом, общее количество контрольных арок будет доведено до 80, а все стационарные посты транспортного контроля, которые сейчас охватывают лишь 30% автомобильного грузового потока, закроют.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.621 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>