Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По инициативе МСХ РК возбуждены уголовные дела на руководителей хлебоприемных предприятий, допустивших хищение зерна



По инициативе МСХ РК возбуждены уголовные дела на руководителей хлебоприемных предприятий, допустивших хищение зерна

 

По инициативе МСХ РК возбуждены уголовные дела на руководителей хлебоприемных предприятий, допустивших хищение зернаПо инициативе Минсельхоза правоохранительными органами возбуждены уголовные дела на руководителей хлебоприемных предприятий, допустивших хищение зерна, сообщает пресс-служба МСХ РК.

За два года Министерство сельского хозяйства выявило на 10-ти хлебоприемных предприятиях (ХПП) недостачу зерна, что представляет системную проблему, которая обостряется в период неурожая и, соответственно, роста цен на зерно. У владельцев ХПП появляется соблазн извлечь прибыль за счет реализации зерна в надежде, что до момента выявления недостачи они смогут ее восполнить.


Такому соблазну в определенной мере способствует несовершенство в законодательстве. Так, согласно Закону РК «О государственном контроле и надзоре», МСХ РК может осуществлять плановую проверку ХПП не чаще одного раза в полгода. Полугодичный интервал между плановыми проверками позволяет ХПП осуществлять незаконный оборот зерна и совершать другие нарушения законодательства о зерне, надеясь, что к следующей проверке он успеет восстановить объем зерна или привести в порядок учетную документацию.

Так 2012 году недостача составила 57272 тонны зерна, а сумма причиненного ущерба субъектам АПК порядка 2,3 млрд. тенге, в 2013 году - 84923 тонны, сумма ущерба около 3,4 млрд. тенге.

Так в 2012 году Прокуратурой Западно-Казахстанской области было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ТОО «Пойменское ХПП» и учредителя данного предприятия в связи с недостачей 13261 тонны зерна, в отношении обоих руководителей принята мера пресечения в виде ареста.

Также до 1 марта т.г. выдано предписание об устранении нарушений ТОО «КазАгроТрейд» в недостаче зерна в объеме 44011 тонн. Костанайской областной территориальной инспекцией была проведена внеплановая проверка ТОО «Элеватор Агрофуд» касательно количественно-качественной сохранности зерна, принадлежащего АО «НК «Продкорпорация». Установлено, что 25846 тонн зерна заражено амбарными вредителями (клещом, хрущаком) и имеет солодовый, затхлый, плесневелый запах. В итоге областной инспекцией дано предписание и составлен протокол административного правонарушения за нарушение количественно-качественой сохранности зерна.

В феврале 2013 г. по решению судебного заседания с ТОО «Элеватор Агрофуд» принято взыскать средства 1086,4 млн. тенге, а также неустойку в размере 108,6 млн. тенге. Всего решено взыскать в пользу АО «НК «Продкорпорация» 1195,9 млн. тенге.

ТОО «Предгорненский элеватор», а также ТОО «Бель-Агачинский МКК» задолжали АО «НК «Продкорпорация» доверенные на хранение 47477 тонн и 15425 тонн зерна соответственно. Восточно-Казахстанской областной инспекцией выписано предписание об устранении нарушений, составлен протокол и наложен штраф на вышеназванные ХПП по 520 тыс. тенге. Материалы проверки направлены в областную прокуратуру и Финансовую полицию.

В Северо-Казахстанской области Хлебные базы № 2, 4, 7 ТОО «Астык Коймалары» в совокупности обязаны восстановить зерно в количестве 21028 тонн. Так зерновые инспектора областной инспекции совместно с сотрудниками Финансовой полиции провели внеплановую проверку на ХПП. По окончании проверки материалы направлены в правоохранительные органы.

А на западе страны зерновые инспектора на ТОО «Переметненский элеватор» выявили недостачу зерна в объеме 993 тонны, а также дано предписаниепо восстановлению недостачи зерна и проведению мероприятий по обеззараживанию против амбарных вредителей.

«Для устранения данных нарушений министерством инициированы поправки в Закон РК «О государственном контроле и надзоре» в части увеличения кратности плановых проверок в области зернового рынка и контроля за ХПП до одного раза в месяц. В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в мажилисе Парламента. В целом для комплексного решения данной проблемы Министерством разрабатывается законопроект по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности ХПП перед держателями зерновых расписок, который призван обеспечить максимальную защиту интересов держателей зерновых расписок. Кроме того, в рамках внесенного в Мажилис Парламента РК законопроекта предусматривается введение института электронных зерновых расписок, который позволит обеспечить достоверность выдачи зерновых расписок. Для системного решения данного вопроса МСХ направило письмо в Правительство РК с предложением в регионах организовать штабы под руководством акимов соответствующих областей, правоохранительных органов для контроля вывоза зерна с ХПП автомобильным и железнодорожным транспортом.

При установлении фактов недостачи зерна, штаб должен рекомендовать правоохранительным органам, в рамках возбужденного уголовного дела, в приоритетном порядке принимать все меры по возмещению ущерба, причиненного собственниками ХПП», - говорится в сообщении ведомства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>