Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поговорим о гемералопии



Поговорим о гемералопии

Гемералопия – это всем известная куриная слепота.
\"1200507053_rogovica_a_1.jpg\"

О таком заболевании, как гемералопия знают многие. Гемералопия – это всем известная куриная слепота. Куриной слепотой называют снижение пространственной ориентации и ослабление зрения в сумерках.
Давайте поговорим более подробно о том, почему данное заболевание возникает, и каковы способы его лечения.

Гемералопия, или, как более известно это заболевание, куриная слепота – это резкое ухудшение зрения при резкой смене освещения, например, при переходе из освещенного помещения в темное, а также ухудшение зрения в условиях недостаточной освещенности.
Данное заболевание сложно поддается диагностике.
В основе гемералопии лежат органические изменения палочковых клеток, либо функциональная недостаточность зрительного пурпура, который содержится этих клетках и играет важную роль в процессе адаптации глаз к темноте.
Именно поэтому больным гемералопией очень трудно приспособиться к изменениям освещения.

Куриная слепота бывает врожденной и симптоматической. Врожденная гемералопия чаще всего передается по наследству и проявляет себя в юношеском или детском возрасте.

Симптоматическая куриная слепота может развиться в результате недостатка в организме витамина А, при алкоголизме, болезнях печени, неврастении, глаукоме, малярии, при длительном воздействии на глаза яркого света.
Часто это заболевание бывает обусловлено недостаточным поступлением в организм ретинола или нарушением его обмена. Симптоматическая гемералопия может также наблюдаться при хориоретинитах, осложненной близорукости, атрофии зрительного нерва, тапеторетинальных дистрофиях, сидерозе, а также при других глазных заболеваниях.

При врожденной гемералопии наблюдается стойкое понижение зрения.
Прогноз является благоприятным при первичной гемералопии, если же куриная слепота носит симптоматический характер, то исход заболевания зависит от лечения основного заболевания.

При куриной слепоте не редко страдает и центральное зрение, поле зрения часто концентрически сужено.

При любых формах куриной слепоты основой удачного лечения заболевания является употребление больным продуктам, богатых витаминами, особенно витамином А.
К таким продуктам, можно отнести: салат, молоко, свежая печень, сливочное масло, морковь, зеленый лук, шпинат. Рекомендуются для употребления также препараты витаминов РР, А1, В2.

Важно отметить, что лечению поддается только симптоматическая куриная слепота (путем лечения основного заболевания), а также первичная куриная слепота, причиной которой, собственно, и является недостаток в организме витамина А. Врожденная гемералопия лечению, на сегодняшний день, не поддается.
Единственным профилактическим средством является употребление достаточного количества все того же витамина А.

Но и это еще не все проблемы, с которыми сталкиваются люди, страдающие куриной слепотой.
Английские ученые пришли к выводу, что многие люди, больные гемералопией, бояться темноты. Эта фобия является самой распространенной среди таких больных, причем это касается в основном детей.
Так, например, ученые из английского города Глазго обследовали детей, боящихся темноты, и пришли к выводу, что почти все они больны гемералопией.
При этом, медики отмечают, что диагностировать данное заболевание очень трудно, между тем оно может сначала перерасти в острую боязнь темноты, а в дальнейшем и в синдром навязчивых состояний.
Врачи рекомендуют родителям особенно внимательно реагировать на просьбы ребенка, тем более в тех случаях, когда кто-нибудь из членов семью страдает каким-либо заболеванием глаз.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>