Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В I квартале текущего года в сельхозоборот вовлечено 0,8 млн га земель - Минрегионразвития



В I квартале текущего года в сельхозоборот вовлечено 0,8 млн га земель - Минрегионразвития

 

В I квартале текущего года в сельхозоборот вовлечено 0,8 млн га земель - МинрегионразвитияОколо 0,8 млн га неиспользуемых земельных участков вовлечено в сельскохозяйственный оборот, сообщил первый заместитель министра регионального развития Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства РК, передает  премьер-министра РК.

«На сегодняшний день, за I квартал текущего года по данным акиматов всех областей вовлечено в сельскохозяйственный оборот 0,8 млн га земель», - сказал К.Ускенбаев.


По информации первого вице-министра, из них 63 % через торги предоставлены крестьянским и фермерским хозяйствам, 10 % - юридическим лицам и 27 % предоставлены вне торгов для инвестиционных проектов и землепользователям, пожелавшим заключить договора аренды на новый срок.

В целом, в 2013 году планируется вовлечь около 3 млн га сельскохозяйственных угодий, таким образом все пахотно-пригодные земли будут вовлечены в оборот.

Стоит отметить, что по итогам инвентаризации трем областям - Восточно-казахстанской, Алматинской и Северо-Казахстанской была рекомендована трансформация орошаемых земель на общей площади около 40 тыс га в менее ценные виды угодья.

«Однако данная работа начата только в Восточно-Казахстанской области, в Алматинской и Северо-Казахстанской областями они даже не начаты», - подчеркнул К.Ускенбаев.

Напомним, в настоящее время Минрегионразвития совместно с акимами областей приводит в соответствие площади сельхозугодий, обновляет сведения о правообладателях, проводит возврат в государственную собственность неиспользуемых земельных участков для дальнейшего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

Такие работы активно проводятся в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.748 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>