Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Зыряновском хвостохранилище работал подпольный цех по извлечению золота из руды



На Зыряновском хвостохранилище работал подпольный цех по извлечению золота из руды

 

На Зыряновском хвостохранилище работал подпольный цех по извлечению золота из руды Сотрудники зыряновской прокуратуры выявили и задержали подозреваемых в нелегальной золотодобыче. В подпольном цехе предполагаемые преступники незаконно перерабатывали твердое сырье для получения драгоценных металлов, передает корреспондент .

Напомним, всего в двух километрах на юго-востоке от Зыряновска пятеро мужчин занимались извлечением золота из руды. Сырьем служили золотосодержащие отходы производства бывшего свинцово-цинкового комбината, находящиеся в хвостохранилище, а также золотоносная руда с Хайрузовского месторождения.


Помимо двух сараев из бруса на территории подпольного цеха сотрудники прокуратуры обнаружили технику - трактор, бульдозер и два автомобиля повышенной проходимости. Здесь же нашлась всевозможная тара - жестяные чашки и тазы, которые могли быть использованы для выжигания породы огнем и реагентами. Лопаты и кувалды могли применяться для размельчения твердой породы.

По версии следствия, работа в основном велась вручную, но для измельчения больших кусков руды в цехе установили шаровые мельницы.

- Оборудование золотодобытчики изготовили кустарным методом. Брали трубы большого диаметра и заваривали с боков. Затем подключали к электродвигателям, - рассказал прокурор Зыряновского района Саид Аймухан. - Внутрь через отверстие помещали породу и металлические шары, которые эту породу и измельчали.

В строения было проведено электричество, насосом подавалась вода. Отходы через большой шланг сливались в яму тут же, за сараем. В одном из строений — места для сна и еды.

- При осмотре мы изъяли свыше пяти тонн масс горных пород в виде руды и песка, - поделился информацией прокурор. - В настоящее время прокуратура Зыряновского района возбудила уголовное дело, которое находится на стадии расследования.

По данному уголовному делу проходят как подозреваемые шесть человек - пятеро рабочих и их «работодатель». По информации Саида Аймухана, это житель Зыряновск, не имеющий постоянного места работы, но обладающий определенными знаниями в области горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Сейчас сотрудники прокуратуры устанавливают рынок сбыта полученных здесь драгоценных и полудрагоценных металлов.

По основательности налаженного производства можно предположить, что «старатели» трудились здесь не первый год. Как же так получилось, что выявить подпольный цех получилось только сейчас?

- Мы начали проверку на основании имеющейся информации, - объяснил прокурор. - Эта территория предоставлена в аренду конкретной фирме на долгосрочное пользование для разведки полезных ископаемых. Организатор подпольного цеха в свою очередь взял эту территорию в аренду у первоначального арендатора.

Чтобы оградить незаконную деятельность от лишних глаз, дорогу к цеху перегородили шлагбаумом и организовали пост охраны.

- Они - частное предприятие. То есть попасть на их территорию мы не могли. Была бы сразу жалоба на нас за незаконное вмешательство в бизнес, - пояснил господин Аймухан. - А раз доступ на территорию ограничен, то информация о том, что здесь происходит, мало до кого могла доходить.

Только после того, как у прокуратуры появились достаточные основания для подозрений, организовали наблюдение за территорией.

- Мы лазили по горам и с помощью биноклей вели наблюдение. После этого мы уже приехали со спецназом, сломали шлагбаум и задержали подозреваемых, - рассказал Саид Аймухан.

Как долго работал цех, господин Аймухан пока сказать не может.

- По той статье, по которой мы возбудили дело, наказание - лишение свободы до пяти лет, - рассказал Саид Аймухан. - Но все будет зависеть от размера ущерба, который оценят специалисты.

Предварительные результаты о содержании драгоценных металлов в сырье прокуратурой уже получены. Но, по словам господина Аймухана, в интересах следствия они не разглашаются.

- В деятельности прокуратуры Зыряновского района это первый случай таких масштабов - когда мы изымаем технику и в большом количестве кустарно изготовленное оборудование, - сообщает Саид Аймухан. - Но в прошлом году мы тоже задерживали четырех граждан, занимавшихся незаконной золотодобычей.

Екатерина Тамбовцева

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>