Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013 году через портал Электронного Правительства выдано почти 300 тысяч справок о наличии или отсутствии судимости



В 2013 году через портал Электронного Правительства выдано почти 300 тысяч справок о наличии или отсутствии судимости

 

В 2013 году через портал Электронного Правительства выдано почти 300 тысяч справок о наличии или отсутствии судимостиС марта прошлого года органами правовой статистики и специальных учетов справки о наличии либо отсутствии судимости выдаются через веб-портал «Электронного правительства» (ПЭП), сообщает пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Электронную справку физическое лицо может получить, обратившись в Центр обслуживания населения (ЦОН) по месту жительства, а при наличии электронной цифровой подписи, самостоятельно на ПЭП без посещения государственных органов, очередей и ожидания. Срок выдачи электронных справок сократился с 7 до 3 рабочих дней со дня поступления заявления.


За 1 квартал 2013 года через ПЭП уже выдано 242 891 справок о судимости или 99,4% от их общего числа.

Территориальными органами Комитета по правовой статистике и специальным учетам справки о судимости выдаются непосредственно гражданам, которым необходимо ее оформление на бумажном носителе с проставлением гербовой печати для предоставления в иностранные государства.

Кроме того, граждане, обратившиеся за справкой о судимости, проверяются по всем видам специальных учетов, что дает возможность выявить разыскиваемых лиц. Так, в этом году в г. Алматы при попытке получения справки о судимости задержан гражданин, находящийся в межгосударственном розыске за совершение разбоя.

В прошлом году при аналогичных обстоятельствах задержано 4 скрывшихся преступника. Задержание преступников стало возможным благодаря слаженным действиям органов правовой статистики и специальных учетов и органов внутренних дел страны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>