Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В проведение ремонтных работ на вокзалах Казахстана инвестировано более 3 млрд. тенге



В проведение ремонтных работ на вокзалах Казахстана инвестировано более 3 млрд. тенге

 

В проведение ремонтных работ на вокзалах Казахстана инвестировано более 3 млрд. тенгеВ Казахстане предполагается построить девять новых автовокзалов и 61 автостанцию. В Алматы планируется строительство четырех новых автовокзалов.

Об этом сегодня в Алматы на общественных слушаниях по проекту госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Казахстана до 2020 года» заявил ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек.


«Кроме того, в населенных пунктах, где отсутствуют автовокзалы и автостанции и где нет потребности в их строительстве по пассажиропотоку, предполагается строительство 733 пунктов обслуживания пассажиров - так называемых кассовых пунктов», - добавил Ж.Касымбек. Он сообщил, что с первого июля планируется начать строительно-монтажные работы  по высокоскоростной железнодорожной магистрали «Астана-Алматы», которая также пройдет через Балхаш.

«Общая протяженность дороги составит 1011 км. Реализация проекта позволит сократить время следования в пути более чем в два раза. Для строительства дороги в т.г. поддержано выделение из Национального фонда 90 млрд. тенге, завершение проекта предполагается в 2016 году. Сейчас идет строительство таких важнейших участков, как «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь». Общая протяженность двух железных дорог составляет 1200 км, и мы завершим эту работу в 2015 году. Также в планах Правительства есть строительство объездной железной дороги  вокруг Алматы, которое является также важнейшим проектом, приоритетным в рамках этой программы», - отметил ответственный секретарь МИНТ.

Он отметил, что два года назад решением Правительства все железнодорожные вокзалы были возвращены в ведение Нацкомпании «Казахстан темир жолы».

«Сегодня из 338 вокзалов соответствуют государственным стандартам чуть более ста, что подразумевает проведение ремонтов, а также работ, направленных на улучшение сервиса и услуг. В этой связи запланировано проведение ремонтных работ на 86 вокзалах с общим объемом инвестиций - более трех миллиардов тенге», - сказал Ж.Касымбек.

 

Автор: Берик Бекмурзаев

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>