Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Субсидирование АПК в Казахстане будет иметь векторный характер



Субсидирование АПК в Казахстане будет иметь векторный характер

 

Субсидирование АПК в Казахстане будет иметь векторный характерСубсидирование аграрного бизнеса в дальнейшем увеличиваться не будет, а станет точечным. Об этом заявил сегодня председатель Сената Парламента Кайрат Мами на встрече с аграриями Алматинской области.

Вместе с учеными он обсудил вопросы наиболее эффективного внедрения инноваций в производство сельскохозяйственных товаров. Дискуссия прошла в рамках традиционной поездки парламентариев в регионы страны.


В казахском Научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства решили наглядно показать собственные разработки и селекционные усовершенствования. На специально подготовленной выставке показали товар лицом. А после рассказали депутатам о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться аграриям. Например, производители животноводческой продукции жалуются на слабо развитую кормовую базу. Говорят, что земли, выделенные под эти нужды, часто используются не по назначению. А корма год от года становятся все дороже. На это председатель Сената Парламента сказал, что в данное время существует несколько механизмов поддержки фермеров. На ближайшие 3 года из госбюджета на эти цели было выделено 714 миллиардов тенге.

 

Кайрат МАМИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. И в бюджете страны каждый год закладывается порядочная сумма субсидирования. Но, тем не менее, мы вступили в Таможенный союз, мы должны быть готовы к вступлению в ВТО. И в этих интеграционных объединениях субсидирование АПК каждый год уменьшается. Мы должны следовать этому. Поэтому субсидирование, у нас, конечно, будет продолжаться, но оно будет точечным.

 

Благодаря помощи государства в Карасайском районе Алматинской области скоро появиться чудо-ферма с собственным перерабатывающим заводом, аналогов которым в Казахстане пока нет. Полностью автоматизированное, безотходное производство позволит ежедневно производить 5 тонн молока и 10 тонн различной молочной продукции. Общая стоимость проекта - это строительство самого предприятия, 750 коров из Голландии и самое передовое оборудование из Европы - 2 миллиарда 358 миллионов тенге.

 

Нагима ЖАКЫПОВА, ФИНАСОВЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «МЕДЕУ КОММЕРЦ»:

- Идет лизинг, под 4% годовых выделил «КазАгроФинанс», за счет государственных средств. Каникулы 2 года, через 2 года будем выплачивать. Сейчас мы лизинг оплатили, они готовят нам скот. Когда будем закупать, наши специалисты поедут в Голландию, будут все анализы проверять. Инновационные технологии будем внедрять здесь, которые применяются на Западе.

 

Однако большинство фермеров не спешат внедрять инновации в производство, предпочитая работать по старинке, отметил Кайрат Мами. И призвал аграриев более активно использовать новые технологии и научные разработки.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>