Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы приняли участие в заседаниях комиссий ТЮРК ПА



Сенаторы приняли участие в заседаниях комиссий ТЮРК ПА

 

Сенаторы приняли участие в заседаниях комиссий ТЮРК ПАДепутаты Сената Парламента Республики Казахстан Гарифолла Есим и Сарсенбай Енсегенов приняли участие в работе 2-го заседания комиссий Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) состоявшихся в Анкаре, сообщает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстана.

Так, в ходе заседания комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Г.Есим акцентировал внимание делегатов на основных объединяющих тюркоязычные страны факторах – истории, языке и культуре. По его словам, одним из примеров общности культуры наших стран является историческая личность Қорқыт ата, которого уважают и передают сказания о нем во всех тюркоязычных странах.


Сенатор предложил организовать в высших учебных заведениях членов ТюркПА, а также при Тюркской академии программу «Білге Қорқыт» по подготовке магистров и докторов PhD. Результаты введения данной программы, по его мнению, послужат общей цели тюркоязычных стран по развитию духовности, культуры и общего исторического наследия.

В парламентском мероприятии депутат С. Енсегенов принял участие в работе комиссии по экономическим, торговым и финансовым вопросам, где обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в странах входящих в ТюркПА.

Кроме того, Г.Есим 3-4 апреля принял участие во 2-ом Всемирном тюркском форуме на тему «Тюркская диаспора и взгляд на тюркский мир 2023», который состоялся в Стамбуле. На форуме он выступил с докладом на тему: Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>