Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая программа озеленения реализуется в Павлодаре



Новая программа озеленения реализуется в Павлодаре

 

Новая программа озеленения реализуется в ПавлодареУлучшить экологическую ситуацию за счет увеличения зеленых зон. В Павлодаре разработали новую программу озеленения городских территорий. Всего этой весной здесь планируют высадить свыше 3 тысяч хвойных и лиственных деревьев. А сейчас, пока не распустились почки, коммунальные службы проводят сезонную обрезку стволов. Однако, эта кампания не нашла поддержки у ученых.

Сезонная обрезка идет полным ходом. Коммунальщики убирают не только высохшие стволы, но и те ветви, которые мешают линиям электропередачи или стучат в окна горожан. На санитарную рубку, лечение и снос деревьев бюджет выделил почти 36 млн. тенге.


 Даниял ЖАРМАГАМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЖКХ:

- Будет более 10 тысяч деревьев обрезано, будет проведено лечение от тополевой моли, других вредителей 6 тысяч 700 деревьев и 1120 деревьев будет снесено.

Тем временем, ученых качество работы коммунальщиков не устраивает. Непримиримый борец за экологию Татьяна Пономарева насчитала десятки погибших после прошлогодней обрезки деревьев. Процесс должен происходить по науке, а ни когда захочется, или когда выделили деньги, считает биолог.

Татьяна ПОНОМАРЕВА, БИОЛОГ:

- Почти в середине июня обрезали все эти вязы, деревья все дали питательные вещества, появились листья, сокодвижение вовсю идёт, в результате из 41-го 11 деревьев погибли - это 26,7%, то есть четвертая часть.

Акимат к мнению ученых прислушался. Замечания специалистов теперь прописаны в новой программе озеленения.

Игорь РЫБАС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ:

- Акцент в нынешнем году делаем на хвойные деревья, более половины саженцев будет хвойных пород. Это ель и сосна. И 5 тысяч, дополнительной посадки планируем, это тоже будут хвойники.

Особенность новой программы - в обязательном планировании мест посадки, с учетом особенности пород деревьев. Упор - на крупномеры - саженцы высотой в три метра. Всего на озеленение региона в этом году заложено почти 700 млн. тенге, что на 20% больше чем в прошлые годы.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.430 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>