Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казцентр ЖКХ предлагает внести в законодательство понятия «энергосервисное соглашение» и «энергосервисная компания»



Казцентр ЖКХ предлагает внести в законодательство понятия «энергосервисное соглашение» и «энергосервисная компания»

 

Казцентр ЖКХ предлагает внести в законодательство понятия "энергосервисное соглашение" и "энергосервисная компания"Казцентр ЖКХ предлагает внести в законодательство понятия «энергосервисное соглашение» и «энергосервисная компания».

Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Ержан Абдыкаликов в ходе конференции «Энергоаудит и энергоменеджмент - компонент устойчивого энергетического развития страны», прошедшей в Астане.


«В Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» предлагается внести понятия «энергосервисное соглашение» и «энергосервисная компания». Мировая практика применения механизма энергосервисных соглашений в системе ЖКХ доказала возможность снижения расходов потребителей энергоресурсов и бюджетных средств на поддержание зданий, а также обеспечить рост собираемости платежей», - сказал Е.Абдыкаликов.

По его словам, опыт применения этого метода финансирования энергосберегающих проектов показал, что при его использовании достигаются следующие результаты. Первое - создается дополнительный источник финансирования энергосберегающих проектов за счет более эффективного использования энергии. Второе - ускоряется долгосрочная программа энергосбережения. Третье - появляется возможность привлечения инвесторов и, тем самым, развивается государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения. В интересах потребителей энергосервисные компании проводят аудит и установку приборов учета и автоматизированных тепловых пунктов. Таким образом, происходит экономия потребления коммунальных услуг.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>