Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан Карин



Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан Карин

 

Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан Карин. Такие прогнозы озвучили политологи, комментируя новое назначение экс-советника главы государства на пост посла в Грузии.

Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан КаринЕрмухамет Ертысбаев стал послом Казахстана в Грузии. Единого мнения – понижение это для бывшего советника или повышение – еще нет. Для директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» политолога Андрея Чеботарева, к примеру, это определенно повышение.


«В любом случае для Ермухамета Ертысбаева, который длительное время проработал с перерывами, начиная с 1995 года, советником главы государства, это определенное карьерное продвижение, связанное с наращиванием опыта. Он работал руководителем КИСИ, был министром культуры и информации, возглавлял отдел внутренней политики в администрации президента, а теперь отправлен на дипломатическое поприще. Я думаю, что это хорошая для него возможность расширения своего опыта», – сказал он в интервью LS.

Вместе с тем он не связывает перевод Ертысбаева на должность посла с какими-либо ключевыми изменениями отношений с Грузией.

«Я не вижу в этом назначении чего-то, связанного именно с изменением каких-то контактов между Казахстаном и Грузией. Учитывая, что в принципе пост советника президента не является ключевым политиком во властной системе, мне кажется, это ничем не примечательная ротация», – полагает Чеботарев.

В качестве преемников на пост советника политолог предлагает секретаря партии «Нур Отан» Ерлана Карина и депутата мажилиса Маулена Ашимбаева.

«Кандидатов на место Ертысбаева очень много. Если речь идет о том, что это должность советника именно по политическим вопросам, то таковыми могут стать секретарь НДП «Нур Отан» Ерлан Карин, депутат мажилиса парламента Маулен Ашимбаев и ряд других, кто работает в сфере политики и идеологии», – прогнозирует он.Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан Карин

А вот его коллега политолог Берик Абдыгалиев не считает назначение Ертысбаев ни понижением, ни повышением. На его взгляд, это лишь дополнительное доверие президента. А если новый посол себя хорошо покажет на дипломатическом поприще, то сможет смело работать и в других странах, например, в России.

«Назначение Ертысбаева послом не является понижением или повышением. Это дополнительное доверие главы государства, развивать и налаживать отношения с Грузией, тем более, в Грузии идут сложные политические процессы. У нас сотрудничество с Грузией тесное, но, тем не менее, думаю, новый посол улучшит отношения наших стран, экономику, вы знаете, у нас там нефтяные интересы. Я думаю, для Ертысбаева это новый участок работы, где он должен дополнительно показать себя не только как идеолог, но и посол страны, который представляет и защищает наши интересы. Я думаю, он справится. И в перспективе может пойти послом в другие страны: Россию и так далее», – размышляет политолог.

Берик Абдыгалиев также видит новым советником президента Ерлана Карина.

«Достойная кандидатура – Ерлан Карин, секретарь партии «Нур Отан». Он грамотный политолог, из молодых политиков, который знает ситуацию в стране, как в сфере политических отношений, так и других аспектов, религиозных. Большой специалист по вопросам терроризма. Возможно, есть и другие политические фигуры, потому что советником президента должен быть человек из сферы политики», – полагает он.

Новым советником президента вместо Ермухамета Ертысбаева может стать Ерлан КаринА вот общественный деятель Дос Кошим вовсе не считает назначение Ертысбаева на пост посла в Грузии ключевым и значительным. Он вообще не находит Ермухамета Кабиденовича значимой политической фигурой.

«Я вообще считаю Ертысбаева не такой уж значительной фигурой. Может, он иногда, как советник, как политический шут говорит некоторые вещи слишком открыто. А как государственный деятель он себя не нашел, я считаю. Где бы он ни был, он остается Ермухаметом Ертысбаевым, который когда-то был в оппозиции, потом через пару месяцев в политики ушел. Так что с назначением, я думаю, ничего не меняется», – высказал свою точку зрения собеседник LS.

По его мнению, Ертысбаев просто ждет своей очереди в резерве.

«У нас есть какие-то капиталы экономические в Грузии, но я не считаю, что это самое важное направление в нашей внешней экономике. Нет, скажем так, большого интереса между Грузией и Казахстаном. Поэтому я не считаю, что его отправили в какое-то ключевое место. Я думаю, это один из нескольких государственных чиновников, который ждет своей очереди в резерве», – считает он.

А обязанности нового советника президента, в принципе, можно поручить любому, говорит Дос Кошим.

«Много таких людей. Его место не такое уж особенное. Он может иногда говорить провокационные вещи, чтобы узнать, какая может быть реакция в политических кругах. По-моему, перед советником и стоит такая задача. Иногда говорить неожиданные прогнозы, в тактических целях, чтобы посмотреть, как отреагирует общественность. Эту работу можно поручить любому, кто сейчас околачивается во власти», – уверен он.

Опечалило назначение Ермухамета Ертысбаева политолога Нурлана Еримбетова.

«Ертысбаев уезжает из страны. Мне будет его не хватать», – грустно заключил казахстанский политолог.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.548 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>