Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заведующий отделением общей детской хирургии рассказал о причине смерти 4-летнего пациента



Заведующий отделением общей детской хирургии рассказал о причине смерти 4-летнего пациента

 

Данил ЧуриловСегодня в Астане прошла пресс-конференция с врачами Национального научного центра материнства и детства, в ходе которой заведующий отделения общей детской хирургии Дамир Дженалаев рассказал о причине четырехлетнего пациента центра Данила Чурилова, передает корреспондент .

 «Чурилов Данил поступил к нам 13 марта с диагнозом портальная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода, ребенку провели комплексное обследование и дали показание к операции. 19 числа ребенок был прооперирован, операция прошло без технических сложностей, это тяжелая операция, она продолжалась около 6 часов. Ребенок после операции поступил в отделение реанимации. Первые 3 дня состояние не вызывало никаких опасений, было относительно благополучным, на 3 сутки ребенок начал кормиться, но 22 числа к вечеру у ребенка отмечался эпизод кровотечения, кровавая рвота», - сказал заведующий отделения общей детской хирургии, доктор медицинских наук, доцент, детский хирург высшей категории Дамир Дженалаев.


По словам заведующего, были назначены консервативные мероприятия, после чего кровотечение остановили. Но 23 марта у ребенка отметили значительное вздутие живота и признаки нарушения свертывающей системы.

«Кровь находилась в кишечнике, она всасывается, свернувшаяся кровь вызывает интоксикацию, изменения со стороны системы крови. 25 числа состояние ухудшалось, в течение дня неоднократно проводился консилиум, ребенок осматривался. Нами были выставлены показания к операции, к вечеру, но у ребенка отмечались нарушения со стороны свертывающей системы крови, в связи с этим ребенка в этот момент брать на операцию было нельзя», - говорит он.

Дженалаев отметил, что консилиумом были назначены консервативные мероприятия, после чего, 26 марта он был взят на операцию.

«Перед операцией мы выполнили ФГДС, была обнаружена язва в фазе кровотечения, после повторной операции были обнаружены язвы в горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки, это одно из самых трудных осложнений, которые мало прогнозируемы. У взрослых - 2, 3%. Эти язвы были после операции. С чем это может быть связано? Сама операция большая, это стресс, нарушение кишечника, каждый организм по-разному реагирует, у какого-то ребенка может пойти без осложнений, у другого они могут возникнуть. Это стрессовые, послеоперационные язвы. После операции ребенок находился в отделении реанимации, но, учитывая тяжелое состояние, наличие перитонита, нарушения свертываемости крови, состояние ребенка ухудшалось. 28 марта утром была зафиксирована смерть ребенка», - заключил хирург.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>