Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Украинский психолог посоветовал казахстанским родителям изъять из своего лексикона слово «завтра»



Украинский психолог посоветовал казахстанским родителям изъять из своего лексикона слово «завтра»

 

Украинский психолог посоветовал казахстанским родителям изъять из своего лексикона слово "завтра"Человеку удалось сделать немало открытий, изобрести не один десяток гениальных вещей. Достигнутое позволило людям общаться значительно быстрее и проще на расстоянии тысячи километров друг от друга. Однако, изменяя и совершенствуя мир вокруг себя, изменился и сам человек. Мы перестали писать и отправлять по «обычной» почте письма, ходить в гости, устраивать семейные посиделки. Конечно, технический прогресс помог человечеству решить многие ранее не решаемые задачи но, с другой стороны, мы потеряли эмоциональную близость в общении, перестали реагировать на боль и радость окружающих. Особенно пострадали дети. Стремясь прежде всего обеспечить материальную жизнь ребенка, «забрасывая» его обновками, родители не замечают, как «теряют» своих детей. «Дети стали другими, им ничего не интересно, кроме компьютерных развлечений!» – так считают многие взрослые. Но так ли это на самом деле? Почему изменились дети, кто виноват, что дети, толком еще не начав свой жизненный путь, решают его прервать? О причинах детского суицида, его профилактике и многом другом наш разговор с доктором медицинских наук, профессором кафедры клинической психологии Одесского национального университета имени Мечникова Всеволодом Розановым.

ЛИТЕР-Неделя: Что происходит сегодня с детьми, в чем причина массовых детских самоубийств и правда ли то, что возраст детского суицида в последние годы значительно помолодел?


В.Р.: Все, что происходит в возрасте до 11 лет, нельзя рассматривать как намеренное самоубийство, по большому счету, это несчастный случай или копирование какого-то поведения.

На вопрос, в чем причина участившихся случаев детских суицидов, пока однозначного ответа нет ни у одного специалиста в мире. Мы лишь предполагаем, что за тягой к смерти стоят современная жизнь, стрессы, информационная нагрузка и вкупе с этим сложности поддержания контакта родителей с детьми. Сейчас все чаще доводится слышать о том, что эти связи нарушились. Проблема отцов и детей существовала и раньше, однако со временем она усложнилась. Пришло новое поколение молодых родителей, которые уже охвачены современными тенденциями, они воспитывают новое поколение детей-подростков, о которых, собственно, и речь. Сейчас мы пытаемся понять, что происходит с их психическим здоровьем и почему они идут на крайние меры. ЛИТЕР-Неделя: Каким образом можно определить ту самую ситуацию, симптомы склонности к суициду?

В.Р.: На самом деле признаков суицидального настроения у подростка достаточно много, и скорее сложно не заметить их, чем наоборот. Просто сегодня большинство родителей не так внимательны к своим детям.

Любые изменения в поведении ребенка должны привлечь внимание родителей. Ребенок вдруг стал слишком подавленным, грустным, у него резко снизилась успеваемость, он стал прогуливать занятия или начал курить и употреблять алкоголь – нельзя все это списывать на «обычный» юношеский максимализм или трудный переходный возраст! Искать причину изменившегося настроения, поведения ребенка нужно незамедлительно.

ЛИТЕР-Неделя: Как складывается ситуация с детскими суицидами в Украине, как у вас борются с бедой XXI века?

В.Р.: Я отслеживаю ситуацию с суицидами во всех странах бывшего Союза. Хочу заметить, что в Казахстане, России, Украине ситуация с детскими самоубийствами похожа. Возможно, это связано с тем, что наши страны входят в одну группу стран с достаточно высоким уровнем развития, охваченных так называемым экономическим прорывом. А вот в менее индустриализованных странах, таких, как Туркменистан, Таджикистан, а также странах Кавказа довольно низкий уровень самоубийств.  Безусловно, нельзя всю ситуацию с детскими самоубийствами объяснить только лишь экономическим развитием страны. Помимо прогресса, который влияет на психическое здоровье всего человечества, есть и другие причины того, что сейчас происходит. Мы растеряли слишком много ценностей, которые раньше занимали большое место в нашей жизни.

То, что сегодня делается в Казахстане, – один из немногих примеров на постсоветском пространстве государственного подхода к данной проблематике (в Казахстане на государственном уровне утвержден межведомственный план действий по предупреждению суицидов на 2012–2014 годы. –  Авт.). Чаще проблемой детских суицидов, как, к примеру, у нас в Украине, занимаются волонтерские движения, общественные группы, которые сами ищут пути решения проблемы. Однако для того, чтобы добиться значительного эффекта в борьбе против детских суицидов, необходимо взаимодействие  не только родителей и школьных психологов, но и детских врачей, социальных работников, специалистов по правам детей. То есть как можно больше специалистов, работа которых связана с детьми, должны быть проинформированы о такой проблеме, как суицид, и о том, как можно его не допустить. В Казахстане в этом направлении уже начата работа, причем на государственном уровне.

ЛИТЕР-Неделя: Какую практическую рекомендацию вы бы могли дать казахстанцам, воспитывающим детей-подростков?

В.Р.: Динамика жизни просто невероятная, она разрывает всяческие связи в семье, родители не общаются с детьми. А ко всему прочему прибавился Интернет со своими социальными сетями. Я, конечно, не хочу сказать, что это главная причина всех бед, но свою лепту «онлайн-дружба» внесла. Вместо того чтобы после работы и школы вместе поужинать, пообщаться, возможно, даже сыграть в какие-то игры или просто вместе посмотреть передачу, а потом ее обсудить, родители уходят на страницы своих соцсетей, дети – на свои. В виртуальном мире дети делятся своими переживаниями, советуются, ищут ответы на вопросы...  А как иначе, если мама и папа постоянно заняты своими делами?! Им некогда не то что поиграть с ребенком, а даже поговорить с ним или хотя бы выслушать. Срочно проверить электронную почту, важные новости, которые нужно посмотреть, приготовить на завтра обед, перегладить белье… у родителей всегда есть причины отказать ребенку во внимании, перенести разговор на завтра.  У меня простой совет: родители, выбросите из своего лексикона слово «завтра», ребенку вы нужны здесь и сейчас. А завтра может быть поздно.

ЛИТЕР-Неделя: Планируете ли в дальнейшем сотрудничать с казахстанскими специалистами?

В.Р.: Уже точно знаю, что буду участником большой конференции, которая состоится в мае в Астане. В ней примут участие самые разные государственные ведомства вашей страны, а также ряд международных экспертов.

Их нравы

Любопытные данные опубликовало британское национальное статистическое бюро (ONS) по результатам опроса Time Use Survey, проведенного среди 4950 жителей Великобритании в возрасте от 16 лет и старше.

Как выяснилось, работающие родители (подразумевается полная занятость) проводят со своими детьми ни много ни мало, а ровно 19 минут в день. Как правило, за эти неполные 20 минут родители с ребенком успевают быстренько позавтракать или рассказать пару сказок перед сном. Да, существуют еще так называемые побочные 16 минут – время, которое родители проводят с ребенком, одновременно занимаясь чем-то другим, например делая покупки в супермаркете.

В тему

Роспотребнадзор проанализировал почти 1,7 тысячи сайтов на содержание запрещенной информации о способах самоубийств. В итоге более 1,5 тысячи сайтов было рекомендовано внести в реестр запрещенных.

Роспотребнадзор проводит экспертизу сайтов на предмет наличия запрещенной информации о детских суицидах. Такие сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора.

Между тем 20 марта этого года в Роспотребнадзоре заявили, что не все представители интернет-индустрии сотрудничают с государством для противодействия распространению запрещенной информации о детских самоубийствах. «Наибольшее количество решений – около 40 процентов от всего количества роликов – принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве призвали представителей интернет-индустрии к «созданию и развитию инструментов саморегулирования, включая разработку отраслевого кодекса», чтобы оградить детей от вредной информации.

В феврале сервис YouTube обратился в Московский арбитражный суд в знак несогласия с тем, что один из роликов после экспертизы Роспотребнадзора попал в «черный список».

1 ноября прошлого года в России вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

К слову, казахстанские психологи заявляют, что сегодня в стране в открытом доступе десятки сайтов, содержащих информацию о способах самоубийства, и их необходимо закрывать и блокировать.

Беседовала  Оксана ЛЫСЕНКО,

фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>