Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если предоставлять право полицейским стрелять без предупреждения, то и гражданами необходимо оставить право на ношение травматики - депутат Жазылбеков



Если предоставлять право полицейским стрелять без предупреждения, то и гражданами необходимо оставить право на ношение травматики - депутат Жазылбеков

 

Если предоставлять право полицейским стрелять без предупреждения, то и гражданами необходимо оставить право на ношение травматики - депутат ЖазылбековНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Генеральному Прокурору РК и Министру внутренних дел РК обратился депутат Парламента , сообщает пресс-служба Мажилиса.

«На рассмотрении Мажилиса Парламента Республики Казахстан находится «Об органах внутренних дел», которым предусмотрено предоставление сотрудникам полиции права на применение огнестрельного оружия без предупреждения.


В то же время, сопутствующим законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел» предлагается изъять из гражданского оборота травматическое оружие, то есть предполагается ввести полный запрет на владение и ношение травматического оружия рядовыми гражданами. Данные нормы вносятся раздельно и в разных законопроектах. Тем не менее, они прямо взаимосвязаны.

Как свидетельствует международная практика, полицейские наделены правом применения оружия без предупреждения только в тех странах, где существует практика свободной торговли огнестрельным, в том числе автоматическим оружием, например, в США.

Но в тех странах, где у граждан нет права на свободное приобретение и ношение огнестрельного оружия, полиции не разрешается применять оружие без предупреждения.

«В Казахстане, как известно, нет свободной торговли огнестрельным оружием. Максимум, что может позволить себе простой человек для самообороны – это приобрести травматический пистолет. Разработчиком законопроекта для аргументации необходимости запрета на «травматику» приводится статистика о том, что за последние 5 лет с применением травматического оружия в стране было совершено порядка 700 преступлений. Однако не указывается, сколько именно человек при этом получили ранения, и сколько – погибли. Кроме того, почему-то умалчивается, что наиболее вопиющие факты применения травматического оружия связаны именно с сотрудниками самих правоохранительных органов», - сказал депутат.

Наиболее ярким примером, отмечает он, служит преступная группа, организованная оперуполномоченным Б.Танкеевым в Талгарском районе Алматинской области из сотрудников силовых органов, которая в течение 2011 года совершила с использованием травматического оружия такие преступления как похищение двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних; грабеж и злоупотребление властью c использованием оружия (ст. 380 УК РК) и т.д. Не менее показательными также являются факты разбойных нападений и убийств, организованные и совершенные, оперуполномоченным Аль-Фарабийского ОП УВД г. Шымкента Муслимовым Ш.Т..

Кроме того, для объективной оценки общественной опасности, следует привести аналогичную статистику по преступлениям, совершенным за те же 5 лет сотрудниками правоохранительных органов, с указанием количества раненых и погибших граждан от неправомерного применения табельного оружия.

Как известно, травматическое оружие предназначено лишь для временного выведения противника из строя, тогда как табельное огнестрельное оружие, которым вооружены органы внутренних дел, предназначено для стрельбы на поражение. И если из травматического оружия были убиты, возможно, 3 или 5 человек; то от преступных действий сотрудников правоохранительных органов, по некоторым данным, за последние 5 лет погибло 26 законопослушных граждан РК.

«Недавно Министерством внутренних дел были озвучены данные об увольнении в прошлом году нескольких тысяч полицейских по отрицательным мотивам. Это означает, что среди тех, кто имеет на вооружении табельное оружие и сегодня претендует на стрельбу по людям без предупреждения, встречаются личности, психически неуравновешенные, имеющие моральные проблемы. А значит, число жертв от их произвола при таком разрешении может значительно возрасти. Становится просто страшно за жизнь и безопасность простых людей. Депутаты партии «Ак жол» с большим уважением относятся к той большой и трудной работе, которую ведут правоохранительные органы по обеспечению общественного порядка и безопасности наших граждан, противодействию криминалу и терроризму. Но мы также уверены, что эти два вопроса – о наделении полицейских правом на стрельбу без предупреждения и об изъятии травматического оружия из свободного оборота – необходимо рассматривать в комплексе. Если предоставлять такое право полицейским – то и за гражданами необходимо оставить право на приобретение и ношение «травматики».

Если же у граждан изымать это право – то и полицейским нельзя предоставлять возможности открывать стрельбу без предупреждения.

Для более объективного рассмотрения данных вопросов в ходе обсуждения законопроекта, просим ответить на следующие вопросы:

1.  Сколько человек было ранено и убито гражданскими лицами за последние 5 лет с применением травматического оружия;

2.  Сколько граждан было ранено и убито при неправомерном применении травматического и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов за тот же срок», - подытожил депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, М. Казбекова, А. Туртаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.514 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>