Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области с начала 2012 года выявлено 177 коррупционных преступлений



В Карагандинской области с начала 2012 года выявлено 177 коррупционных преступлений

 

В Карагандинской области с начала 2012 года выявлено 177 коррупционных преступленийВ Карагандинской области с начала 2012 года выявлено 177 коррупционных преступлений. Об этом в ходе заседания региональной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией сообщил замначальника департамента финполиции Канат Токтыбаев, передает корреспондент .

«Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в 2012 году было выявлено 130 коррупционных преступлений, а с начала текущего года уже 47»,- сообщил в своем докладе К. Токтыбаев.


Он отметил, что наряду с уголовным преследованием активизирована работа, направленная на профилактику коррупционных преступлений и правонарушений. В частности, сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в 2012 году было внесено 80 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. По результатам рассмотрения к различным видам дисциплинарного наказания было привлечено 59 государственных служащих.

Кроме того, проведен ряд организационно-практических мероприятий антикоррупционной направленности в виде семинаров, «круглых столов», пресс-конференций, а также занятий в средних и высших учебных заведениях. Население информируется через СМИ о целях, задачах и результатах оперативно-служебной деятельности органов финансовой полиции по борьбе с коррупционной преступностью. В рамках оказания правовой помощи гражданам на регулярной основе проводятся «дни открытых дверей».

С информацией о деятельности Дисциплинарного совета Карагандинской области по укреплению государственной дисциплины, соблюдению должностными лицами законодательства о государственной службе и антикоррупционного законодательства выступил начальник этого управления Кайыржан Токушев.

По его словам, в минувшем году, проведено 10 заседаний Дисциплинарного совета, рассмотрено 72 вопроса, включая отчеты руководителей и должностных лиц государственных органов, а также дисциплинарные дела.

За 2012 год по рекомендациям и предложениям Дисциплинарного совета привлечено к дисциплинарной ответственности 70 госслужащих, в том числе 6 акимов сельских и поселковых округов и 64 административных государственных служащих.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений физических и юридических лиц. В минувшем году в Дисциплинарный совет поступило 433 таких обращения, по ним проведено 64 проверки в государственных органах, при этом было выявлено 78 нарушений законодательства о государственной службе.

Всего же в 2012 году проведена 241 проверка, выявлено 1159 нарушений. В основном нарушаются порядок проведения аттестации, конкурсов, наложения дисциплинарных взысканий, а также обучения.

Подводя итоги заседания, аким области подчеркнул, что в работе по противодействию коррупции всем государственным органам следует руководствоваться программными направлениями, определенными Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Это, прежде всего, приоритетность профилактики коррупции, устранение причин и условий, порождающих ее.

«Борьба с проявлениями коррупции должна быть бескомпромиссной, а по всем фактам коррупционных правонарушений должны приниматься жесткие меры. Этого требует от нас Глава государства», - отметил в завершение аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>