Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году казахстанцы обращались в госорганы более 19 миллионов раз



В 2012 году казахстанцы обращались в госорганы более 19 миллионов раз

 

В 2012 году казахстанцы обращались в госорганы более 19 миллионов разСегодня в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры состоялся брифинг с участием Председателя ведомства Айтпаевой С.М., сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе брифинга Сауле Айтпаева информировала о запуске с 1 апреля т.г. в акиматах областного уровня инновационного проекта Генеральной прокуратуры «Айкын» - «Прозрачность», который с июля прошлого года успешно функционирует в центральных государственных органах.


Работа с обращениями граждан является важнейшей формой взаимодействия власти с населением. К сожалению, действующая в настоящее время система исключает возможность оперативного, а иногда и качественного информирования заявителя. Это подтверждается и следующими статистическими данными.

Согласно статистическим данным по республике в 2012 году количество обращений физических и юридических лиц в государственные органы составило более 19 миллионов, из которых 7483 обращения рассмотрены с нарушением срока.

В рамках обеспечения в стране законности и правопорядка Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры разработан проект «Айкын», предусматривающий прозрачность процедуры прохождения обращений, а также исключение личного контакта чиновников и граждан как предпосылки к коррупционным действиям.

Уникальность проекта «Айкын» состоит в том, что впервые сами граждане и организации могут отслеживать ход рассмотрения своих обращений посредством Интернета. К примеру, отслеживать данные по заявлению, включая не только продвижение документа, принятие решения, но и факты нарушений сроков рассмотрения.

Также целью проекта является постоянный социальный контроль и надзор органов прокуратуры в режиме реального времени за деятельностью государственных органов по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.

Проект «Айкын» поддержан Администрацией Президента Республики Казахстан и готовится к поэтапному внедрению в масштабах всей республики.

В целом, реализация проекта будет осуществляться поэтапно в течение 2012-2014 годов.

Со 2 июля прошлого года «Айкын» внедрен в центральных государственных органах в городе Астане. С 1 апреля т.г. «Айкын» внедрен в аппаратах Акимов областей и городов Астаны, Алматы.

С 1 января 2014 года проект «Айкын» начнет свое действие в аппаратах акимов районного и городов областного значения и государственных органах областного уровня (городов Астаны, Алматы), а с 1 января 2015 года в государственных органах городского и районного значения.

Внедрение проекта «Айкын» послужит не только искоренению коррупции, но и предотвратит все предпосылки к коррупционным действиям, что обеспечит реальную защиту конституционных прав граждан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.988 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>