Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис РК одобрил поправки в законопроект о правоохранительной службе



Мажилис РК одобрил поправки в законопроект о правоохранительной службе

 

Мажилис РК одобрил поправки в законопроект о правоохранительной службеМажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил во втором чтении «О внесении изменений и дополнений в закон «О правоохранительной службе».

Законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании расширенной коллегии Министерства внутренних дел Республики Казахстан 17 января 2011 г., о необходимости законодательного регулирования применения полиграфологического исследования при принятии на работу сотрудников правоохранительных органов.


Проект закона законодательно закрепляет порядок обязательного прохождения полиграфологического исследования кандидатами, поступающими на службу в правоохранительные органы.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок. В частности, внесены новые понятия «полиграфологическое исследование» и «психофизиологическое освидетельствование». Депутатами предлагается проверку на полиграфе признать частью психофизиологического освидетельствования.

Кроме того, в целях реализации задач, поставленных Главой государства на совещании с руководителями правоохранительных и специальных государственных органов 30 января т.г., внесены поправки, направленные на совершенствование норм Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе».

В частности, депутатами предлагается расширить сферу применения полиграфа и применять его не только при приеме на правоохранительную службу, но и при проведении аттестации сотрудников правоохранительных органов и, при необходимости, служебного расследования в их отношении.

Уточнены отдельные понятия, применяемые в законе, регламентирован порядок присвоения первого специального звания, предлагается увеличить предельный возраст пребывания на правоохранительной службе.

Для лиц, имеющих высшее образование, предоставляется возможность зачисления в организации образования правоохранительных органов для обучения по профессиональным учебным программ, предусматривающим сокращенные сроки обучения. Соответствующие поправки вносятся в Закон Республики Казахстан «Об образовании». В этой связи, изменен заголовок законопроекта.

Комитеты Мажилиса Парламента представили положительные заключения по законопроекту. Законопроект был приведен в соответствие с правилами юридической техники.

Комитетом проведено восемнадцать заседаний рабочей группы, в том числе выездное заседание в Департаменте внутренних дел города Астаны, с участием представителей Генеральной прокуратуры, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), министерств внутренних дел, финансов, юстиции и чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>