Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приобретение жилья в Алматы и Астане остается для большинства казахстанцев неосуществимой мечтой



Приобретение жилья в Алматы и Астане остается для большинства казахстанцев неосуществимой мечтой

 

Приобретение жилья в Алматы и Астане остается для большинства казахстанцев неосуществимой мечтойПо данным портала КазРиэлт-Недвижимость, квартиры в этих городах считаются самыми дорогими по Казахстану. Так, цена на квадратный метр в южной столице в марте составила 290 тысяч тенге, в новостройках – 305 тысяч тенге. Астана в этой гонке уступает лишь на пару десятков тысяч тенге.

Если брать общие цифры, то получается, что в марте средняя стоимость квартир в Казахстане составила 226 тысяч тенге за 1 кв. метр. Рост цен за год составил 9,24%. Новостройки подорожали на 10,86%.


Помимо Алматы в тройке лидеров по дороговизне жилья прочно засели, и видимо, надолго, Астана и Актау: здесь средняя цена квадратного метра зашкалила за 275 тысяч тенге и

260 тысяч тенге соответственно.Тем, у кого нет таких денег, а мечта о собственном уголке не дает покоя, можно приобрести хоромы в… Житикаре (Костанайская область), там квартиру в 50 квадратных метров можно купить за 2 млн тенге, чуть подороже жилье в Шемонаихе (Восточно-Казахстанская область) – 4 млн тенге.

Что касается земельных участков, то средняя цена за сотку в Казахстане в марте 2013 года составила 810 тысяч тенге. Наиболее низкая стоимость земли отмечена в Акколе (Акмолинская область), где сотка земли стоит 129 тысяч 716 тенге. А наиболее доступной ценой на аренду квартир – 50 тысяч тенге – может похвастаться Павлодар.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.553 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>